Пятница, 10 шавваль 1445 - 19 апреля 2024

Человек протёр хуффейн, а после вспомнил, что время протирания закончилось. Следует ли ему помыть ноги или вновь совершить малое омовение?

Вопрос

1. Обязательно ли намерение при протирании хуффейн (обувь из кожи, которая покрывает стопу выше щиколоток – прим. пер.) перед началом малого омовения или когда человек достигает момента протирания ног?
2. Человек совершил малое омовение и протёр хуффейн, но сразу после этого он вспомнил, что срок протирания уже закончился. Нужно ли ему снять хуффейн и вымыть ноги, или ему необходимо снять хуффейн и вновь совершить омовение?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Вся хвала Аллаху.

Намерение не является условием протирания хуффейн. Если человек надел их, пребывая в состоянии омовения, то он может протирать их. А намерение перед этим не является условием. Когда человек, совершая малое омовение, доходит до того момента протирания хуффейн, то он просто протирает их. Этого будет достаточно.

Шейха Ибн ‘Усеймина спросили: Является ли условием дозволенности протирания хуффейн наличие намерения перед этим? Он ответил: Намерение здесь не обязательно, так как норма этого дела зависит от одного лишь его наличия, и оно не нуждается в намерении. Например, если человек надел одежду, то ему не обязательно при этом иметь намерение прикрыть тело в молитве, и также при надевании хуффейн - он не обязан иметь при это намерение протирать их или носить в течение определённого времени. Если человек находится в пути, то может протирать в течение трёх суток, несмотря на то: имел он намерение или нет. Если же он путником не является, то ему дозволено протирать хуффейнв течение суток, несмотря на то: имел он намерение или нет (Маджму‘ фатауа Ибн ‘Усеймин. – Т. 11. – С. 117).

Если же человек протёр хуффейн, а после сразу же, как упомянул человек, задающий вопрос, вспомнил, что срок протирания закончился, то ему достаточно только помыть ноги. Так как условие непрерывности между омыванием органов тела при малом омовении было выполнено: между протиранием головы и мытьём ног не прошло много времени.

Если же человек вспомнил об этом по прошествии значительного промежутка времени, то он должен совершать малое омовение вновь и помыть ноги. Так как если между мытьём органов тела прошёл большой промежуток, то малое омовение будет недействительным.

См. Аш-шарх аль-мумти‘. – Т. 1. – С. 355.