Пятница, 22 раби' ас-сани 1446 - 25 октября 2024

Обязательно ли последовательно мыть части тела во время омовения?

Вопрос

Я совершила омовение после менструации, но не промыла нос. По окончании большого омовения я вытерлась и совершила малое. Компенсирует ли мое малое омовение то, что я пропустила во время большого? Было ли ошибкой то, что я разделила их и вытерлась? Тогда же я заметила на своих зубах налет, нужно ли было мне удалить его, чтобы завершить омовение?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Первое.

Более верное мнение ученых состоит в том, что полоскание рта и промывание носа обязательно как при совершении малого омовения /вуду’/, так и при совершении большого /гусль/. Для дополнительной информации обратитесь к ответу на вопрос № 88066.

Второе.

Если мужчина или женщина совершают большое/полное омовение после большого осквернения (после эякуляции /джанаба/ или менструации), большое омовение заменит и малое.

Сообщается от Джубайра ибн Мут‘има, да будет доволен им Аллах, что в присутствии Пророка, да благословит его Аллах и облагодетельствует, упомянули большое омовение после джанаба, и он сказал: «Что касается меня, то я трижды выливаю на свою голову (воду)»[1].

Аль-Байхаки, да помилует его Аллах, включил этот хадис в главу, которую назвал: «Глава о доказательстве того, что большое омовение включает в себя и малое»[2].

Шейх Ибн ‘Усеймин, да помилует его Аллах, сказал:

«Если человек становится оскверненным /джанаба/, то ему достаточно совершить большое омовение /гусль/ и не нужно делать малое /вуду’/, однако необходимо прополоскать рот и промыть нос»[3].

Третье.

Ученые разногласили относительно того, обязательно ли последовательное омовение частей тела при совершении омовения или нет.

В «Энциклопедии по фикху» сказано:

«Омовение частей тела по порядку и последовательно друг за другом при совершении омовения не является обязательным по мнению большинства правоведов.

Аль-Лайс, да помилует его Аллах, сказал: «Мыть их последовательно обязательно». От имама Малика передается различное мнение, но по мнению маликитов предпочтительнее мыть части тела непрерывно друг за другом. Существует аналогичная точка зрения среди ученых из школы имама Аш-Шафии.

По мнению же большинства ученых, если кто-то совершает малое омовение вместе с большим, ему не обязательно мыть части тела по порядку при совершении малого.

По этой причине, если человек не вымоет одну часть тела или частичку какого-то органа тела, независимо от того, подлежит ли эта часть мытью при малом омовении или нет, то он может впоследствии вымыть ту часть, которая была пропущена, не взирая на интервал времени: длинный он или короткий. Если он вымыл все свое тело, за исключением тех частей, которые моются при малом омовении, то он может вымыть их потом, и не обязательно мыть их по порядку.

По этой причине шафиитские учёные сказали: «Если он пропускает малое омовение во время большого, или пропускает полоскание рта или носа, то это нежелательно /макрух/. Посему ему желательно совершить пропущенные действия, даже после длительного интервала, и он не обязан совершать большое омовение вновь». Однако, по мнению ханафитов и ханбалитов, он должен восполнить эти действия, поскольку они, по их мнению, обязательны при совершении большого омовения. Однако в случае малого омовения полоскание рта и промывание носа является желательным действием /сунна/, согласно мнению ханафитов»[4].

Шейха Ибн ‘Усаймина, да помилует его Аллах, спросили:

«Если после совершения малого или большого омовения женщина вспоминает, что у нее ногти покрыты лаком, то должна ли она повторять гусль?»

Он ответил:

«Согласно мазхабу (ханбалитов), она не обязана повторять гусль. Поскольку, по их мнению, выполнение этих действий последовательно не является условием большого омовения. Однако мы считаем, что это является условием; ведь как мы можем рассматривать это условием в малом омовении и не рассматривать как условие в большом? Поэтому она должна повторить большое омовение»[5].

Судя по всему, ваш  гусль верен, даже согласно мнению, что действия в омовении должны совершаться последовательно, поскольку время, прошедшее между омовением и промыванием носа, было коротким и не могло превышать двух или трех минут. Столь короткое время не отменяет последовательного выполнения действий.

Четвертое.

Налет, который появляется на зубах, — это зубной камень. Он накапливается на зубах из-за неправильного ухода или нерегулярной чистки зубов сиваком или зубной пастой.

Ученых Постоянного комитета спросили: «Во время приёма пищи некоторые кусочки пищи застревают между зубами, и когда мы совершаем малое или большое омовение, мы не можем удалить их, верно ли наше омовение?»

Они ответили: «И малое, и большое омовение остаются верными, даже если между зубами застряла пища. Но лучше удалить их»[6].

На основании этого скажем, что ваше омовение верно, но вам следует регулярно чистить зубы и ухаживать за ними.

А Всевышнему Аллаху ведомо лучше.

_______________________________________________

[1] Муслим. Ас-Сахих, № 327.

[2] Аль-Байхаки. Т. 1. С. 63.

[3] Ибн ‘Усаймин. Фатауа нурун ‘аля-д-дарб. Т. 20. С. 120.

[4] Аль-маусу’ату-ль-фикхийа. Т. 11. С. 100-102.

[5] Ибн ‘Усаймин. Самарату-т-тадуин. С. 21.

[6] Фатауа-ль-ляджнати-д-даимати. Т. 5. С. 234.