Четверг, 18 рамадан 1445 - 28 марта 2024

Религиозно-правовое решение о работе по взиманию долгов для финансовой организации, которая в своей работе прибегает к ростовщичеству

150411

Дата публикации : 02-11-2013

Просмотры : 3927

Вопрос

Я работаю в организации по предоставлению услуг. Среди услуг нашей фирмы есть услуга взимания долгов, которые задолжали другой организации, за процент от суммы долга. Буквально недавно наша фирма заключила договор с финансовой организацией о том, что взыщет долги с её должников (клиентам были даны кредиты, но они не были возвращены). Наша фирма получит взамен процент от суммы долга. Каково религиозно-правовое решение о подобной работе? Хочу отметить, что наряду с этой финансовой организацией мы также работаем с несколькими простыми организациями и помогаем взыскивать долги с их должников. Эта первая финансовая организация, с которой будет работать наша фирма.

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Работа по взыскиванию долгов за определенную плату или процент от суммы долга дозволена, так как эта работа является работой за плату (вознаграждение), однако условием этой работы является условие, чтобы этот долг не был ростовщическим. Если долги являются продуктом ростовщичества, например, долги, которые должники не отдали банкам, то работа по их взыскиванию является недозволенной. Так как это является помощью в совершении запретного. Всевышний Аллах сказал:

وَتَعَاوَنُوا عَلَى الْبِرِّ وَالتَّقْوَى وَلا تَعَاوَنُوا عَلَى الْإثْمِ وَالْعُدْوَانِ وَاتَّقُوا اللَّهَ إِنَّ اللَّهَ شَدِيدُ الْعِقَابِ

Помогайте друг другу в благочестии и богобоязненности, но не помогайте друг другу в грехе и посягательстве. Бойтесь Аллаха, ведь Аллах суров в наказании (сура аль-Маида, аят 2).

Ученым Постоянного Комитета по выдаче фетв был задан следующий вопрос: У меня фирма, которая занимается взиманием долгов. Я взимаю долги с должников клиентов взамен платы, которая оговаривается в договоре. Есть ли в подобной работе что-либо запретное? Иногда мне звонят некоторые банки, которые бы хотели получить помощь моей фирмы по взиманию долгов за плату, но я до сих пор не согласился работать с ними. Я хотел бы услышать Ваше мнение по этому поводу. Еще один вопрос: есть ли такое условие, что я должен взять плату за работу до того, как выплатят долг, или, наоборот, только после? Есть ли что-либо запретное в том, что плата назначается в виде процента от суммы долга?

Постоянный Комитет ответил: «Если взимаемые долги не являются долгами ростовщическими, то в получении платы с клиента за помощь по взиманию долга нет ничего плохого. Что же касается ростовщических долгов, например, кредитов из банков, то мусульманину не дозволено участвовать во взыскании этих долгов и получать плату за это. Так как это относится к помощи в совершении греха, посягательством, допущением и поддержкой порицаемого.

Что касается суммы гонорара и времени его выплаты, то это возвращается к тому, о чем договорились стороны, так как пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: „Мусульмане должны придерживаться своих договоров. Если только это не те, что делают дозволенным запретное и запрещают дозволенное“» (Фатауа-ль-ляджнати-д-даима. Т. 14. С. 269).

Члены Постоянного Комитета: шейх ‘Абдуль‘азиз ибн Баз, шейх ‘Абдурраззак Афифи, шейх ‘Абдуллах ибн Гудайан, шейх Салих аль-Фаузан, шейх ‘Абдуль‘азиз Аль Шейх и шейх Бакр Абу Зейд.

Поэтому, если финансовая организация желает взыскать с других долги ростовщические, то работать с ней запрещено, и Вы не должны участвовать в этом. Если же Ваша работа будет заключаться только во взимании долгов дозволенных, то Вы можете продолжать работать в этой фирме.