Вторник, 9 рамадан 1445 - 19 марта 2024

Женщину выдал замуж её дядя в присутствии брата, не оповестив отца, который не совершает молитву

153602

Дата публикации : 19-11-2013

Просмотры : 13975

Вопрос

Парень посватался к девушке. Во время заключения брака родитель девушки разошелся во мнении с женихом своей дочери и отказался выдавать её замуж за него. Однако девушка, её мать и брат решили завершить брак и выдать её замуж. Они оставили дом и сняли квартиру. Родитель, который был не согласен на этот брак, остался дома. Далее они заключили брак, где опекуном (вали) был дядя девушки по матери, хотя при бракосочетании присутствовал и брат. Они сослались на то, что родитель девушки молитву не совершает, и они не желают, чтобы он был опекуном своей дочери. Верен ли такой брак?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Во-первых.

Условием правильности брака является согласие опекуна женщины или его представителя, так как пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: Без опекуна (вали) брак не действителен (Абу Дауд № 2085, ат-Тирмизи № 1101, Ибн Маджа № 1881). Хадис передается от Абу Мусы аль-Аш‘ари. Шейх аль-Альбани в Сахих ат-Тирмизи назвал этот хадис достоверным.

На это условие также указывает и другие слова посланника Аллаха, мир ему и благословение: Брак всякой женщины, которая заключила его без согласия опекуна, является недействительным. Является недействительным! Является недействительным! (Ахмад № 24417, Абу Дауд № 2083, ат-Тирмизи № 1102; аль-Альбани в Сахиху-ль-джами‘ под № 2709 подтвердил достоверность хадиса).

Опекуном женщины является её отец, если его нет, то его отец (то есть её дед), после – её сын, и после его сын (то есть внук), после её родной брат, после единокровный брат (то есть брат только по отцу), после его дети, после её дядья по отцу, после их дети, после дядья отца и после правитель. Для дополнительной информации обратитесь к аль-Мугни (Т. 9. С. 355).

Во-вторых.

Человек, который оставил молитву и совсем её не совершает, в соответствии с верным мнением ученых, является неверующим. Обратитесь к ответу на вопросы № 2182, № 5208. Поэтому, такой человек не может быть её опекуном на свадьбе, так как неверующий, в соответствии с единодушным мнением ученых, не имеет права выдавать замуж мусульманку.

Ибн Кудама, да помилует его Аллах, сказал:

Что касается неверующего, то он никак не может быть опекуном мусульманки. Таково единодушное мнение всех ученых (иджма‘), среди которых Малик, аш-Шафи‘и, Абу ‘Убейд и сторонники независимого суждения (асхабу-р-рай; Абу Ханифа и др. –прим. пер.). Ибн аль-Мунзир сказал: „Такого мнения придерживались все, кого мы знаем из ученых“ (аль-Мугни. Т. 9. С. 377).

Шейх Ибн ‘Усеймин, да помилует его Аллах, сказал:

Если человек не совершает молитву, то ему не дозволено быть опекуном своим дочерям. Если же он был опекуном при заключении брака, то брак признается неверным. Так как условием опекунства мусульманки является условие быть мусульманином (Фатауа нурун ‘аля-д-дарб).

В-третьих.

Если её брат является половозрелым и умственно полноценным, то её опекуном является он. Если же он во время бракосочетания поручил дяде представлять его, быть его уполномоченным, то брак является верным.

Дядя (по матери) не может быть опекуном при заключении брака. Брак, в котором замуж женщину выдал дядя по матери, может быть верным только в двух случаях.

Первый случай, если опекун женщины уполномочил представлять его её дядю. Если же опекун не уполномочил дядю, но присутствовал при заключении брака (никахе), дал свое согласие на брак, то, скорее всего, это является замещением уполномочивания и разрешения. Так как молчание в подобной ситуации является подтверждением (согласия).

Второй случай, если брак уже был заключен, и его правильность была подтверждена в мусульманском государстве, которое считает верным мнение, что дядя по матери может быть опекуном женщины, или мнение о дозволенности бракосочетания без опекуна. Решения судьи в подобных вопросах, где имеет место иджтихад, должны выполняться.

А Аллах знает лучше.