Пятница, 19 рамадан 1445 - 29 марта 2024

Имеют ли Весы в Судный День сторожок?

Вопрос

Если ли какое-либо доказательство мнению, что Весы в Судный День будут иметь сторожок?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Наличие в Судный День Весов, которыми будут взвешиваться дела, подтверждаются Кораном и Сунной, которая была передана многочисленными путями. Также достоверно известно, что у Весов будут две чаши, на которые будут класть благие и скверные деяния, как об это передаётся в известном хадисе о человеке и карточке (1). Некоторые учёные говорили, что у Весов будет сторожок. По этому поводу есть предания от Ибн ‘Аббаса и аль-Хасана аль-Басри, но нет ни одного достоверного хадиса от Пророка, мир ему и благословение.

Шейх Салих ибн ‘Абдуль-‘Азиз Аль Шейх, да хранит его Аллах, сказал: «В Сунне передаётся, что Весы будут иметь две чаши. В одну из них будут класть плохие деяния, а во вторую будут класть хорошие дела. Тот человек, у которого чаша хороших дел будет тяжелее, преуспеет, спасётся и войдёт в Рай, а тот, у которого будет тяжелее чаша плохих дел, подвергнется угрозам Великого и Всемогущего Аллаха.

Некоторые учёные, последователи Сунны, которые оставили книги по вероубеждению, считали, что у Весов будут две чаши и сторожок.

В отношении того, что у Весов будет сторожок, как об этом упоминал Ибн Кудама в „Люм‘а“ и другие, я не помню очевидного доказательства или я не читал книги, в котором бы приводилось очевидное доказательство. Однако они считали, что наличие перевешивания весов ясно указывает на наличие сторожка. Они последовали за явным смыслом, и установили, что это подтверждает наличие сторожка. В отношении этого необходимо провести исследования» (Шарх аль-‘акыда ат-тахауийа).

Предложение из книги Ибн Кудамы, да помилует его Аллах, из книги Люм‘а аль-и‘тикад на которую было указано выше следующее: «Весы будут иметь две чаши и сторожок, с помощью которого будут взвешиваться дела:

فَمَنْ ثَقُلَتْ مَوَازِينُهُ فَأُوْلَئِكَ هُمُ الْمُفْلِحُونَ * وَمَنْ خَفَّتْ مَوَازِينُهُ فَأُوْلَئِكَ الَّذِينَ خَسِرُوا أَنفُسَهُمْ فِي جَهَنَّمَ خَالِدُونَ

„Те, чья чаша Весов окажется тяжёлой, обретут успех. А те, чья чаша Весов окажется лёгкой, потеряют самих себя и вечно пребудут в Геенне“ (сура „аль-Муминун“, аяты 102-103)».

Шейх ‘Абдур-Раззак ибн ‘Абдуль-Мухсин аль-‘Аббад, да хранит его Аллах, сказал: «Весы. К вере в Судный День относится вера в наличие Весов, которые будут установлены в День Суда.

وَنَضَعُ الْمَوَازِينَ الْقِسْطَ لِيَوْمِ الْقِيَامَةِ فَلَا تُظْلَمُ نَفْسٌ شَيْئًا وَإِنْ كَانَ مِثْقَالَ حَبَّةٍ مِنْ خَرْدَلٍ أَتَيْنَا بِهَا وَكَفَى بِنَا حَاسِبِينَ

„В День воскресения Мы установим справедливые Весы, и ни с кем не поступят несправедливо. Если найдётся нечто весом с горчичное зёрнышко, Мы принесём его. Довольно того, что Мы ведём счёт!“ (сура „аль-Анбийа“, аят 47).

На них будут взвешиваться дела, книги и люди. Это будут реальные Весы, у которых будут две чаши. На одну из них станут класть хорошие дела, а на другую чашу – скверные. На это указывает хадис о карточке. В нём упоминаются две чаши, как в словах:„Тогда свитки будут положены на одну чашу весов, а карточка на другую чашу“. В некоторых преданиях сказано: „У них будет сторожок и две чаши“. Это передаётся от Ибн ‘Аббаса, да будет доволен Аллах им и его отцом. Абу аш-Шейх упомянул это предание со слов аль-Кяльби. Также подобные слова передаются от аль-Хасана. Но в хадисах от пророка о наличие сторожка (у Весов) не упоминается. О Весах передано многочисленное количество хадисов, и Коран наполнен аятами о них. Весы будут взвешивать с точностью до мельчайшей частицы (или пылинки).

فَمَنْ يَعْمَلْ مِثْقَالَ ذَرَّةٍ خَيْرًا يَرَهُ * وَمَنْ يَعْمَلْ مِثْقَالَ ذَرَّةٍ شَرًّا يَرَهُ

„Тот, кто сделал добро весом в мельчайшую частицу, увидит его. И тот, кто сделал зло весом в мельчайшую частицу, увидит его“ (сура „аз-Залзаля“, аяты 7-8)» (Ат-тухфа ас-санийа шарх касыда Ибн Аби Дауд аль-Хаи).

А Аллаху ведомо лучше!