Четверг, 18 рамадан 1445 - 28 марта 2024

Религиозно-правовое заключение в отношении купли-продажи земли

Вопрос

Можно ли получать прибыль с перепродажи земли и недвижимости?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Купля и продажа земель разрешена, так как эти действия попадают под слова Всевышнего:

وَأَحَلَّ اللَّهُ الْبَيْعَ

Аллах дозволил торговлю (сура аль-Бакара, аят 275).

Торговля, в целом, разрешена: неважно покупается и продаётся вещь ради прибыли или ради использования.

Но для того, чтобы продажа была верной, необходимо соблюдение следующих условий:

1. ясное представление и знание о продаваемой земле, а также знание о цене; как продавец, так и покупатель должны обладать этими знаниями;

2. продажа должна состояться по обоюдному согласию.

Для дополнительной информации смотрите ответ на вопрос № 103149.

А Аллах знает лучше.