Четверг, 18 рамадан 1445 - 28 марта 2024

Если семья заставляет её ходить в школу, где она снимает никаб, то следует ли ей открывать своё лицо и на улице?

Вопрос

Я - девушка семнадцати лет. Я хочу закрывать в школе своё лицо с помощью никаба. Этот год будет моим первым годом обучения в этой школе,  и ещё останутся два. В этой школе носить никаб запрещено. Дозволено ли мне подчиняться их порядку? К сведению, если я попрошу свою семью позволить оставить эту школе по этой причине, у меня будут большие проблемы… Или мне можно надевать никаб вне школы, а после снимать его при входе в неё? Или мне можно совсем не надевать его, хотя бы пока я не закончу своё обучение в этой школе, а после этого надену его навсегда? Прошу вашего совета. Да воздаст вам Аллах благом.

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Во-первых. Совершеннолетней девушке следует прикрывать всё своё тело от чужих мужчин. Доказательство этому были приведены в ответе на вопрос под № 11774 и № 21134 .

Неважно где находится девушка: на улице или внутри школы, везде, где присутствуют чужие мужчины, ей следует прикрывать всё своё тело, включая лицо.

Во-вторых. Во избежание совершения греха Вам следует постараться убедить своих родителей позволить Вам обучаться в школе с раздельным обучением, или в школе, где Вы сможете прикрывать своё лицо, или обучаться заочно.

Если Ваша семья не позволит Вам сделать это, будет настаивать на обучение в этой школе, и Вы не сможете перейти в другую, то Вы должны надевать никаб вне школы. Так как это в Ваших силах. То, что Вы вынуждены снимать никаб в школе, не делает дозволенным Вам снимать его на улице. Так как Всевышний Аллах сказал:

فَاتَّقُوا اللَّهَ مَا اسْتَطَعْتُمْ

Бойтесь Аллаха по мере своих возможностей (сура ат-Тагабун, аят 16).

Просим Всевышнего Аллаха увеличить Ваши знания и вести прямым путём, и создать вам выход из положения.