Вторник, 14 шавваль 1445 - 23 апреля 2024

Можно ли носить одежду с исламскими надписями?

174372

Дата публикации : 28-04-2013

Просмотры : 17214

Вопрос

Можно ли носить футболки с исламскими надписями: Ислам – это религия мира, или Пусть Ислам станет твоим выбором, или Коран – последнее небесное послание и другими?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Мы не видим ничего плохого в том, чтобы носить одежду, на которой написаны фразы, призывающие к добродетели, благим нравственным качествам или в которых содержится хвала Исламу, его заповедям и законам.

При ношении подобного необходимо придерживаться двух условий:

1. Первое: чтобы в этих надписях них не было имени Аллаха; на это мы обращали внимание в ответе на вопрос № 1047;

2. Второе: чтобы эту одежду не носила женщина; эта одежда только для мужчин, которые обычно её носят. Для женщин она запретна, так как эта одежда призвана привлекать внимание к фразам, которые в большинстве случаев разноцветны. Оба эти момента не подходят под условия одежды женщины-мусульманки. Об этом было разъяснено в ответе на вопрос № 6991.

Для дополнительной информации смотрите ответ на вопрос № 13240.

А Аллах знает лучше.