Четверг, 18 рамадан 1445 - 28 марта 2024

Религиозно-правовое решение в отношении размещения изображений мужчин и женщин на Фейсбуке (Facebook) и на форумах

174965

Дата публикации : 12-11-2012

Просмотры : 14358

Вопрос

Я слышал о фетве, которая запрещает использовать изображения мужчин и женщин в качестве символического изображения на форумах, а также изображения детей. Попадает ли под запрет и изображения животных, например, кошек, зайцев? Верна ли эта фетва? Что запрещает использовать эти изображения в этом качестве?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Создание изображений живых существ: человека, птиц, животных запрещено. На это указывают доказательства о запретности создания изображений, а человек, создающий их, проклят. Обратитесь к ответу на вопросы № 22660 и № 8954. Исключением является только те изображения, что являются крайне необходимыми: например, фотография для установления личности и др. Этот запрет касается всех осязаемых изображений на бумаге, на ткани, на стене и тому подобном, то есть всех изображений, до которых можно дотронуться руками. Что же касается изображений, которые мы видим только с помощью какого-либо устройства: цифровые фотографии, которые были сделаны камерой телефона или компьютера, которые можно увидеть на экране, а потом закрыть, то они под этот запрет не попадают. Как об этом упоминали некоторые ученые.

Шейх Ибн ‘Усеймин сказал: «Изображения, создаваемые новыми способами, бывают двух видов.

К первому виду относятся такие, которые мы не можем осязать, как мне упомянули о съемке на видеокассеты. Подобные изображения не попадают под абсолютный запрет. Поэтому ученые, которые считают запретным выведение фотографий на бумагу, сказали, что в отношении видео (и подобного неосязаемого изображения – прим. пер.) проблем нет…

Ко второму виду относится изображение осязаемое на бумаге…» (Аш-шарх аль-мумти‘. Т. 2. С. 197).

Доктору Халиду аль-Мушейкыху задали вопрос: Я фотографирую своих маленьких детей на камеру своего телефона. На память. Я прочел, что изображения, сделанные на память, по Шариату запрещены. Попадают ли мои действия под этот запрет, или, если фотографии сделаны на камеру, то в этом нет проблемы? Каково доказательство этому? Также я прочел, что изображения на компьютере и на телефоне изображениями (запрещенными) не считаются, так как они сохранены только в памяти, а не распечатаны на бумаге. Поэтому такие изображения не удаляют ангелов. Когда я открываю изображение на компьютере или на телефоне, ангелы уходят или нет? Прошу Вас подробно разъяснить этот трудный вопрос.

Он ответил: Изображения, которые сохранены на сотовом телефоне, компьютере или на видео, не относятся к фотографии (, что запретна). Так как они не осязаемы, если только они не будут напечатаны. Поэтому, нет ничего страшного в хранении их в памяти телефона, если на них не изображено ничего запретного. А Аллах знает лучше (взято с сайта д-ра аль-Мушейкыха).

Обратитесь также к ответам на вопросы № 7585 и № 102262.

Такимобразом, фотография, которая была сделана мобильным телефоном или цифровым фотоаппаратом, а после была перенесена на компьютер и размещена на форуме, без перенесения ее на бумагу или подобное, не относится к запретным видам изображений. Однако, на форумах запрещается размещать изображения женщин, так как это ведет к искушению.