Пятница, 10 шавваль 1445 - 19 апреля 2024

Доктор прописала больной с сердечным приступом анальгетик. Через некоторое время больная умерла

175020

Дата публикации : 27-08-2014

Просмотры : 4281

Вопрос

Одна из докторов ввела больной с сердечным приступом анальгетик внутривенно. Через час или менее больная умерла. Доктор не знает, является ли причиной смерти больной сердечный приступ или введенный анальгетик. Также она не знает, где проживала больная. Уже после введения лекарства в аннотации лекарства она прочла, что при быстром внутривенном введении анальгетика лекарство может стать причиной смерти больного. До использования этого лекарства она не имела этих сведений о нем. При введении лекарства она ненамного ускорила его введение. Считается ли это убийством по ошибке, если учесть, что больная по прибытию в больницу была в предсмертном состоянии. Что должна делать доктор?
Если это будет считать убийством по ошибке, то, как доктор должна отдать выкуп, ведь она не знает, где жила больная? Если у доктора нет денег для оплаты выкупа, то, как ей быть? Если она найдет родственников погибшей, и они потребуют возмездия, то, как быть? И еще вопрос. Как ей узнать, что стало причиной смерти: использование анальгетика или сам сердечный приступ?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Во-первых.

Если доктор допустил ошибку в назначении лекарства или в методе его использования, и это привело к смерти больного или к отмиранию одного из органов тела, то доктор несет ответственность за это. Доктор должен принести искупление /каффара/ и выкуп /дийа/. Если только родственники погибшей не простят ей и не откажутся от выкупа. Возмездия /кысас/ здесь нет, так как убийство произошло непреднамеренно.

В ответе на вопрос № 114047 мы упомянули о случаях, когда доктор несёт ответственность за свои действия. Среди прочих было упомянуто:

«2. Доктор, не обладающий достаточными знаниями. Из-за своего незнания, отсутствия квалификации, он считается ответственным за свои действия. Предыдущий хадис указывает, что он несет ответственность. Ибн аль-Кайим, да помилует его Аллах, сказал: „Что касается Шариата, то незнающий доктор обязан нести ответственность. Если он занимается врачеванием, но не обучился ему, то он из-за своего незнания посягнул на убийство людей. Он безрассудно стал практиковать то, о чем не имеет знаний. Тем самым он обманул больного. Поэтому он обязан нести ответственность“. <…>

4. Квалифицированный доктор, который ошибся в прописывании лекарства. Сюда же относится случай, если квалифицированный доктор, который постарался прописать лекарство, но допустил ошибку в назначении лекарства. Он также несет ответственность за свою ошибку, которая привела к отказу органа тела или к смерти больного.

5. Квалифицированный доктор, который совершил действие, которые не совершают другие доктора его квалификации. В этом случае он нарушил границы, существующие во врачебном обществе, или допустил упущение в постановке диагноза».

Во-вторых.

Что касается того, что смерть больной могла наступить из-за метода введения лекарства, то мы считаем, Вам необходимо подробно описать всё произошедшее трём кардиологам-специалистам, заслуживающим доверия. Если все они выскажут мнение о том, что причиной смерти был метод введения лекарства, как это кажется на первый взгляд, то Вы должны нести ответственность за свои действия (то есть заплатить выкуп и совершить искупительные действия). В ином случае Вы ничего не обязаны совершать. Так как основой является невиновность, если не доказано обратное.

Для дополнительной информации обратитесь к фетвам Постоянного Комитета: Фатауа-ль-ляджнати-д-даима (Т. 25. С. 81).

Если коллегия докторов решит, что Вы были причиной смерти больной, то Вы должны заняться поиском родственников больной и сообщить им об этом. Они могут требовать от Вас выкуп /дийа/ или простить Вам его и не предъявлять никаких требований. Выкуп должны отдать не Вы, а Ваша семья (родственники-мужчины со стороны отца, например: дяди и их сыновья, братья и их сыновья – прим. пер.). Если семьи нет, или она не сможет дать выкуп, или откажется выплатить его, то следует обратиться в Шариатский суд.

Что же касается искупления /каффара/, то следует поститься непрерывно в течение двух месяцев.

А Аллах знает лучше.