Четверг, 18 рамадан 1445 - 28 марта 2024

Может ли больной человек очищаться землей /тайаммум/ или совмещать более, чем две молитвы, или совершать молитву с прокладкой (подгузником), на которой есть нечистоты?

Вопрос

Мужчина-инвалид, он не может двигаться, у него нет семьи, а есть только сестра. Может ли она ухаживать за ним, избегая по мере возможности смотреть на те места его тела, на которые смотреть нельзя /‘аурат/. Он совершает молитву, хвала Аллаху. Она меняет ему пеленки (подгузники) трижды в день, но это очень трудно и больному, и ей. У него недержание мочи. Он совершает утреннюю молитву, совмещает полуденную и послеполуденную молитвы, а также закатную с ночной. Она спрашивает о том, можно ли ей мыть его и очищать от нечистот? Разрешено ли ему совмещать более, чем перечисленные молитвы? Так как и ему, и ей тяжело дается процесс подмывания и совершения малого омовения. Может ли он очищаться землей? И может ли он совершать молитву, не убирая подгузник/пеленку?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Во-первых, основой является то, что на ‘аурат мужчины нельзя смотреть ни его матери, на его сестре, так как Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Скрывай свой ‘аурат[1] ото всех, кроме своей жены, и тех, кем овладела твоя десница»[2].

Но сестре можно мыть своего брата, если сам он не в состоянии сделать это, и если у него нет жены, которая могла бы заботиться о нем и очищать его, а также если нет среди мужчин того, кто сможет это делать. Открывать ‘аурат и протирать его при необходимости и в случае сильной нужды разрешено. При этом она обязана отводить свой взгляд настолько, насколько она может, и не касаться его ‘аурата руками, лучше, если она будет использовать преграду, например, ткань, перчатки или иное.

Для дополнительной информации обратитесь к ответу № 50805.

Во-вторых, основой является своевременное совершение молитвы, по мере возможности, так как Всевышний Аллах сказал:

إِنَّ الصَّلَاةَ كَانَتْ عَلَى الْمُؤْمِنِينَ كِتَابًا مَوْقُوتًا

Воистину, молитва предписана верующим в определенное время[3].

В некоторых случаях, таких как путешествие, болезнь и пр., разрешается совмещать полуденную /зухр/ с послеполуденной /‘аср/ молитвой и закатную /магриб/ с ночной /‘иша/ молитвой и совершать обе молитвы во время первой молитвы или совершать во время второй.

Шейх Ибн Таймия, да помилует его Аллах, сказал:

Причина совмещения молитв – нужда и извиняющая (уважительная) причина. Если человек нуждается в совмещении молитв, то он совмещает их во время короткого путешествия и во время долгого, а также совмещает молитвы из-за дождя, из-за болезни и по иным причинам. Молитвы разрешено совмещать для облегчения общине (мусульман)[4].

Для дополнительной информации обратитесь к ответу № 97844.

В Шариате нет дозволения совмещать более двух молитв, и больному человеку нельзя ждать выхода времени молитвы, если только он не совмещает их так, как сказано в Шариате. Поэтому не дозволено совмещать более, чем две молитвы, так как в Шариате такого дозволения нет.

Постоянному Комитету по фетвам задали вопрос о больной женщине, которая постоянно пропускает своевременное совершение молитвы из-за своей болезни и того, что она перемещается по нескольким больницам. Комитет ответил:

Откладывать совершение молитвы и совершать ее несвоевременно нельзя. Вы должны по мере своих возможностей совершать молитвы вовремя, потому что Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: „Совершай молитву стоя, если не можешь – сидя, если не можешь – на боку, если не можешь, тогда на спине“. Больному человек разрешено совмещать молитвы зухр и ‘аср и совершать их обе во время одной из молитв, а также разрешено совмещать молитвы магриб и ‘иша и совершать обе во время одной из них[5].

В-третьих, нельзя очищаться землей /тайаммум/ при наличии воды и возможности использовать ее для омовения. Но если больной человек не может использовать воду или опасается, что использование воды нанесет ему вред, или использовать воду для него очень сложно, то в этом ситуации он может очиститься землей.

Сказал Всевышний Аллах:

وَإِنْ كُنْتُمْ مَرْضَى أَوْ عَلَى سَفَرٍ أَوْ جَاءَ أَحَدٌ مِنْكُمْ مِنَ الْغَائِطِ أَوْ لَامَسْتُمُ النِّسَاءَ فَلَمْ تَجِدُوا مَاءً فَتَيَمَّمُوا صَعِيدًا طَيِّبًا فَامْسَحُوا بِوُجُوهِكُمْ وَأَيْدِيكُمْ إِنَّ اللَّهَ كَانَ عَفُوًّا غَفُورًا

Если же вы больны или находитесь в путешествии, если кто-либо из вас пришел из уборной или если вы имели близость с женщинами, и вы не нашли воды, то направьтесь к чистой земле и оботрите ваши лица и руки. Воистину, Аллах - Снисходительный, Прощающий[6].

Аль-Кады Ибн аль-‘Араби сказал:

Болезнь – это переход тела от нормального, обычного состояния к неправильному, измененному, не обычному. Болезнь бывает легкой или тяжелой. Иногда больной боится использовать воду, а иногда нет того, кто бы принес ее ему, и в результате он не может использовать ее. Общее значение слова дозволяет тайаммум любому больному, который боится использовать воду, и которому она причиняет вред[7].

Постоянному Комитету задали вопрос: Я лежачий больной, и у меня нет сил двигаться. Как мне очищаться для совершения молитвы, и как мне совершать ее?

Ученые Комитета ответили: «Во-первых, что касается очищения, то мусульманин должен очищаться водой, если же он не может использовать воду из-за своей болезни или по иной причине, то он очищается чистой землей. Если он не может очиститься и ею, то обязательство очищаться для этой молитвы с него снимается, и он совершает ее в том состоянии, в котором находится. Всевышний Аллах сказал:

فَاتَّقُوا اللَّهَ مَا اسْتَطَعْتُمْ

„Бойтесь Аллаха по мере своих возможностей“, а также:

وَمَا جَعَلَ عَلَيْكُمْ فِي الدِّينِ مِنْ حَرَجٍ

„И не сделал для вас никакого затруднения в религии“»[8].

В-четвертых, больной не может совершать молитву в подгузниках, если на них есть нечистоты. Он может обойтись без них, например, установив недалеко от себя посуду, в которую бы он справлять свою нужду, а после подмываться и подтираться хотя бы платком или пр.

Если же ему проще использовать подгузник/пеленку, то перед молитвой он должен снять его и сменить, если на нем есть нечистоты. Также он должен очиститься от нечистот.

Если у больного недержание мочи, то он должен вымыть место выхода нечистот, после надеть что-то, что бы мешало распространению нечистоты и совершить омовение для молитвы после входа молитвы, если из больного что-то вышло. Он не должен постоянно мыть место выхода мочи и менять подгузник/пеленку для каждой молитвы, если ничего на них не вышло.

Для дополнительной информации обратитесь к ответу № 147025, № 106751 и № 126293.

А Аллаху ведомо лучше.

___________________________________

[1] То есть ту часть тела, которую мусульманин обязан прикрывать перед другими – прим. пер.

[2] Абу Дауд. Ас-Сунан, № 4017; Ат-Тирмизи. Ас-Сунан, № 2794; ат-Тирмизи сказал, что хадис хороший; аль-Альбани в Сахиху-т-Тирмизи также сказал, что хадис хороший.

[3] Коран. Сура Женщины 4:103.

[4] Ибн Таймия. Маджму‘у-ль-фатауа. Т. 22. С. 293.

[5] Фатауа-ль-ляджнати-д-даима. Т. 8. С. 83.

[6] Коран. Сура Женщины 4:43.

[7] Ибну-ль-‘Араби. Ахкяму-ль-куръан. Т. 1. С. 560.

[8] Фатауа-ль-ляджнати-д-даима. Т. 5. С. 346.