Пятница, 19 рамадан 1445 - 29 марта 2024

Должна ли женщина продавать свои золотые украшения, чтобы совершить обязательное паломничество?

Вопрос

Должна ли я продать свои золотые украшения, чтобы оплатить паломничество себе и своему махраму, если нет денег?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Одним из условий, при которых паломничество становится обязательным, являются физическая и материальная возможность человека совершить его. Материальной возможностью называется та, при которой у человека остается денежные средства, превышающие его основные потребности.

Основными потребностями являются необходимые нужды человека: еда, питье, средство передвижения и т.п.

Если у человека есть средства, превышающие его нужды и отказ от них не повлияет на него, то он обязан продать это и совершить обязательное паломничество.

К основным нуждам женщин относится украшения. И если у женщины есть украшения в необходимом для нее количестве и не являющиеся расточительством, то она не обязана продавать их ради совершения паломничества. Если же украшения, имеющиеся у женщины, превышают её нужды, то она обязана продать их и совершить паломничество.

Шейху Мухаммаду ибн Салиху аль-‘Усеймину, да помилует его Аллах, задали вопрос:

Обязана ли женщина продать свои украшения, чтобы оплатить поездку в паломничество себе и своему махраму?

Он ответил:

Не обязана. О Аллах, если только это не украшения, которые обычно не используются в качестве украшений. Это похоже на ситуацию с человеком, получающим знание, у которого есть нужные для него книги и есть те, которые повторяются, или в которых он не нуждается[1].

Шейх Хамд ибн ‘Абдуллах аль-Хамд, да хранит его Аллах, сказал: «Если у него есть что-то, в чем он не нуждается, и что не влияет на его основные нужды и пр., например, когда человек владеет двумя жилищами, двумя средствами передвижения, или если у женщины есть украшения, которые превышают ее основную потребность, то есть, если у человека есть нечто, что превышает его основные потребности, то он обязан продать то, что превышает его потребности, и исполнить обязанность паломничества.

И также если это какое-то ценное владение, которое имеет денежный эквивалент, имеет ценность, и человек не нуждается в нем сверх основных потребностей»[2].

А Аллаху ведомо лучше.

[1] Источник: http://madrasato-mohammed.com/outaymin/pg_072_0001.htm

[2] Аль-Хамд. Шарх зад аль-мустакни‘.