Четверг, 18 рамадан 1445 - 28 марта 2024

Она увидела менструальную кровь после разговения, но она сомневается: вышли ли она до разговения или после

Вопрос

В дни Рамадана через некоторое время после разговения я увидела менструальную кровь, но я не знаю, вышла ли кровь до разговения или после. Должна ли я возместить тот день, или что я должна делать?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Правило по фикху, которые упоминают ученые, да помилует их Аллах, гласит, что основа в определении любого события опирается на самое близкое время к этому событию.

Смысл правила в следующем: если случилось что-то, и есть возможность того, что это произошло раньше или позже, и нет вероятности выбрать более вероятное из двух, то принимать во внимание необходимо более близкое время из двух, так как в это время событие точно имело место быть, а случилось ли оно раньше – в этом есть сомнения.

Из частных случаев этого правила следующее: если человек обнаружил на своей одежде семя и знает, что это признак поллюции, но не помнит, когда это смогло произойти, то ему следует придерживаться того, что это случилось в последний его сон, а посему он совершает вновь только молитвы, которые совершал после него.

Это правило упоминает аз-Заркаши в своей книге аль-Мансур фи-ль-кауа‘ид и ас-Суюты в аль-Ашбаху уа-н-назаир. Они упомянули частные случае этого правила. Вы можете обратиться к этим двум источникам за более подробной информацией.

Поэтому, если женщина увидела кровь менструации и не знает время ее выхода: до заката или после, то в этом случае она опирается на самое близкое время. И это время в Вашем вопросе: время выхода крови после заката солнца.

В Энциклопедии по фикху сказано: Это похоже на слова, что передаются от ученых: если женщина увидела кровь менструации и не знает, когда она вышла, то ее положение схоже с положением человека, который обнаружил семя на своей одежде и не знал о времени его появления. То есть ей следует совершить полное омовение и совершить вновь молитвы, со времени последнего сна. Это наименее запутанное и более ясное из мнений.Аль-маусу‘ату-ль-фикхийа. Т. 24. С. 194.

Шейху Мухаммаду ибн Мухаммаду аль-Мухтару аш-Шинкыты, да хранит его Аллах, задали вопрос: Женщина увидела менструальную кровь после закатной молитвы, но не знает: была ли она до заката или нет. Каково ее положение в вопросе молитвы и поста?

Он ответил: «Если женщина увидела кровь, и она думает, что с большей вероятностью кровь появилась до заката, то здесь нет никаких вопросов: пост этого дня недействителен, и она должнаего возместить.

Если же она считает, что вероятность появления этой внезапной крови после заката больше, то в верности поста также нет никаких сложностей. Она должна будет возместить закатную молитву, когда очистится. Она возмещая, совершит ее.

Если же она сомневается, то правило ученых, да помилует его Аллах, гласит: событие относится к самому близкому времени. Основой является верность поста, пока у нас нет доказательства его недействительности. Основой является то, что она постилась на протяжении полного дня, и на ней нет долга, пока мы не убедимся в обратных фактах. Сейчас мы говорим о том, что ее пост верен.

Что касается крови, то она не влияет на тот день, здесь обратная ситуация. Если было сказано: пост действителен, то она должна возместить закатную молитву, а если: пост ее недействителен, то и молитву не нужно бы было возмещать. Если ее пост действителен, то она должна возместить закатную молитву, так как начало времени (молитвы) – это (начало) обязанности женщины, у которой началась менструация. За основу не берется последнее время, как это считают ханафиты и некоторые сподвижники имама Ахмада». Аш-Шинкыты. Шарху зади-ль-мустакни‘.

Таким образом, Ваш пост действителен, если Вы не помните точно, что кровь вышла до заката.