Пятница, 19 рамадан 1445 - 29 марта 2024

Являются ли выделение предэякулята (мази) и рост волос в подмышечной впадине признаками половозрелости?

192334

Дата публикации : 04-10-2013

Просмотры : 8733

Вопрос

Указывает ли выделение предэякулята (мази) на достижение половозрелости? Указывает ли на это также рост волос в подмышечной впадине?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Во-первых.

Достижение половозрелости (булуг), а также возраста, с которого человек уже будет отвечать за свои плохие деяния и получать награду за благие (таклиф), у мужчин определяется одним из трех признаков. У женщин к этим признакам добавляется четвертый – наступление менструации (менархе).

Шейх Ибн ‘Усеймин, да помилует его Аллах, сказал: «Половозрелость мужчин наступает при появлении одного из трех признаков:

1. при достижении пятнадцати лет;

2. рост волос на лобке;

3. выделение семени (мани) с наслаждением наяву или во сне.

Если появился один из этих признаков, человек считается половозрелым.

У женщин добавляется четвертый признак – менструация. Если у девочки наступила первая менструация, даже если ей только 10 лет, то она считается половозрелой» (Шарх аль-мумти‘. Т. 4. С. 224).

Если у юноши или девушки произошел выход семени с наслаждением наяву, или были поллюции, то они считаются половозрелыми. На это указывают доказательства из Корана и Сунны, а также единодушное мнение ученых.

Аль-Мауарди, да помилует его Аллах, сказал: «Что же касается поллюций, то это указывается на половозрелость. Как сказал Всевышний Аллах:

وإذا بلغ الأطفال منكم الحلم فليستأذنوا

„Когда дети из вашего числа достигнут половой зрелости, то пусть они спрашивают разрешения (войти)…“ (сура „ан-Нур“, аят 59).

Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: „Перо не пишет для трех человек (досл.: перо поднято с трех человек): … ребенка, пока он не стане половозрелым“.

Поллюция – это излияние семени у мужчины или женщины во сне, а также выделение семени из-за полового акта или подобного» (Аль-хаъуи. Т. 6. С. 343). См.: Аль-мугни (Т. 4. С. 297).

Из этого становится ясно, что выделение предэякулята не относится к признакам, указывающим на половозрелость. Доказательства этому нет, и основой является то, что на человека все еще не возлагаются обязательные по Шариату виды поклонения и действия. И так до тех пор, пока не будет доказательство, которое бы подтверждало противоположное.

В Маталиб ули-н-нуха после того, как были упомянуты признаки половозрелости, среди которых выход семени, автор сказал: „Не принимаются в расчет“, то есть другие признаки, кроме этих, не принимаются в расчет в качестве признаков половозрелости… (Маталиб ули-н-нуха. Т. 3. С. 404).

Во-вторых.

Рост жестких волос вокруг полового органа является признаком половозрелости. Передается от ‘Атыйи аль-Куразы, да будет доволен им Аллах, что он сказал: В день битвы Курайза мы предстали перед пророком, да благословит его Аллах и приветствует. Был казнен каждый, у кого уже росли волосы, а тот, у кого еще они не росли, был освобожден. Я был среди тех, у кого еще волосы не начали расти, и был отпущен (ат-Тирмизи № 1584). Аль-Альбани сказал, что это предание достоверно.

Ибн Кудама, да помилует его Аллах, сказал: Что же касается роста волос, то имеется в виду рост жестких волос вокруг мужского или женского полового органа. Под жестким волосом понимается волос, для удаления которого требуется использовать бритву. Что же касается слабого пушка, то он в расчет не берется. Подобное бывает и у маленьких детей (Аль-мугни. Т. 9. С. 392). Для дополнительной информации обратитесь к ответу на вопрос № 138738.

Что же касается волос на других частях тела: волос бороды, усов, волос в подмышечных впадинах, то по ним половозрелость не определяется, даже если их будет много. Так как по Шариату принимается в расчет только рост лобковых волос. Именно по тому, что зрелость человека определяется по росту лобковых волос, пророк, да благословит его Аллах и приветствует, приказал членам племени Бану Курайза обнажить часть их аурата, и ограничился теми волосами, которые не росли на местах аурата (как об этом сказано в предыдущем хадисе – прим. пер.).

В Маталиб ули-н-нуха сказано: «„Не принимаются в расчет“, то есть другие признаки, кроме этих, не принимаются в расчет в качестве признаков половозрелости: изменение голоса, увеличение носа, формирование груди, волосы в подмышечной впадине, волосы бороды и др. (Маталиб ули-н-нуха. Т. 3. С. 404).