Вторник, 9 рамадан 1445 - 19 марта 2024

Она протирала медицинские носки, которые не прикрывают пальцы, как хуффейн. Каково положение её молитвы?

192736

Дата публикации : 04-11-2013

Просмотры : 7748

Вопрос

Моя мама пожилого возраста, у нее варикозное расширение вен. Долгое время она носила эластичные чулки, которые покрывают ноги от середины ступни до колен, то есть пальцы ног и половина ступни остаются открытыми. Она говорит, что когда совершала омовение, она делала омовение, а когда доходила очередь мыть ступни, она протирали эти эластичные чулки какое-то время, пока не перестала их носить. Она поступала так, потому что их тяжело снимать и надевать заново. Она не спрашивала о времени, в течение которого можно протирать, но она думала, что это разрешено всё время.
Сейчас она хотела бы узнать о положении молитвы, которую она совершала в течение того срока. Верна ли она?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Во-первых.

Условием протирания носков или чулок является то, что они должны покрывать ту часть ноги, которую необходимо мыть, - от кончиков пальцев до щиколоток.

Ибн Кудама, да помилует его Аллах, сказал: Кожаные носки (хуфф) и подобное можно протирать, если они закрывают обязательное место(, которое нужно мыть при омовении). Если что-либо будет оставаться открытым, то их протирать нельзя (Аль-мугни. Т. 1. С. 183).

Шейх ‘Абдуль‘азиз Ибн Баз, да помилует его Аллах, сказал: Человек не может протирать чулки или подобное, если они не удовлетворяют условиям Шариата. Среди этих условий то, что носки должны прикрывать место, которое обязательно нужно (мыть при омовении)… (Маджму‘ аль-фатауа Ибн Баз. Т. 10. С. 114).

Итак, чулки, упомянутые в вопросе, не являются носками, которые можно протирать во время омовения, так как они не прикрывают ту часть ноги, которую необходимо мыть по Шариату.

Если больной нуждается в ношении этих чулок, и ему тяжело снимать их при каждом омовении, то он может надеть их в состоянии малого омовения, а сверху них надеть носки, скрывающие всё ступню от кончиков пальцев до щиколоток. При каждом омовении в этом случае он сможет протирать ноги поверх верхних носков, пока не снимет их, или пока не закончится срок, когда он может протирать их. В этом случае это допустимо, и нет никаких сложностей.

Если человек не может сделать этого, и снимание медицинских чулок ему может повредить или замедлить исцеление, то с ними можно поступать как с повязкой на рану. Человек при совершении омовения должен протирать их полностью (как верхнюю, так и нижнюю часть), а остальную часть ступни – которая остается открытой – мыть водой. В этом отличие между протиранием носков (хуффейн) и протиранием повязки на рану. Повязку на рану необходимо протирать полностью, что же касается хуффейн – то только верхнюю часть.

Для дополнительной информации обратитесь к ответу на вопрос № 114192.

Во-вторых.

Ваша мать должна была спросить о том, что ей делать в таком случае. То, что она не спросила об этом, - это упущение с её стороны. Просим Аллаха просить ей это.

Что же касается возмещения тех молитв, которые она совершила подобным образом, то ученые, да помилует их Аллах, придерживались разных мнений. Некоторые ученые считают, что человек должен возместить молитвы, а другие – что он этого делать не обязан. Но если она из предосторожности возместит эти молитвы, то это было бы лучше.

Если же ей очень трудно это, или она совершала подобным образом молитвы на протяжении многих дней, то у неё есть оправдывающая её причина – незнание. Если она, поступая таким образом, действительно считала, что действует правильно, и ей даже не пришло в голову спросить о том, верно ли она поступает, то, в соответствии с наиболее верным мнением ученых, она не обязана возмещать те молитвы.

Для дополнительной информации обратитесь к ответам на вопросы № 45648 и № 119755.

А Аллах знает лучше.