Четверг, 18 рамадан 1445 - 28 марта 2024

Помощь грешным соседям

Дата публикации : 10-08-2009

Просмотры : 5109

Вопрос

По соседству со мной живет много нуждающихся людей. Если они попросят у меня денег, могу ли я дать им взаймы, зная, что они потратят их не только на еду, но и на наркотики и спиртное? Некоторые из этих людей мусульмане. Некоторые Люди говорят мне, что я не должен давать им денег пока не удостоверюсь, что они не купят что-либо запретное. Другие говорят, что я должен дать им в целях призыва их к Исламу. Да вознаградит вас Аллах за ваш ответ.

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Вы можете купить им вещи, которые им нужны, например, еду, одежду и т.д. Также разрешено оплатить их счета, и продолжать наставлять их  и увещевать. Потому что они имеют право над вами, и вы должны призывать их к Исламу. Пророк сказал: Джибрил столько говорил мне о праве соседей, что я подумал, что он сделает их моими наследниками.

 И Аллах источник сил.

Источник: Шейх Мухаммад Салих аль Мунаджид