Четверг, 9 шавваль 1445 - 18 апреля 2024

Сын умер до того, как имущество отца было разделено; получают ли внуки долю имущества?

Вопрос

Наследуют ли наследники моего единокровного брата, который умер после смерти нашего отца, из наследства моего отца? Обратите внимание, что мой брат (по отцу) умер после смерти отца. Его дети наследуют от нашего отца наряду с нами или нет?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Если человек умирает и оставляет после себя детей, а после до раздела наследства умирает один из его детей, то доля этого ребенка в имуществе отца со смертью не аннулируется. Наследство вашего отца делится между всеми его наследниками, включая этого умершего сына, так, как если бы этот сын был еще жив. В свою очередь доля этого вашего единокровного брата должна быть отдана его наследникам, а именно его жене, детям и другим наследникам в соответствии с Шариатом.