Суббота, 18 шавваль 1445 - 27 апреля 2024

Заработок на рекламных сайтах при условии абонентской платы

Вопрос

Каково решение о заработке на рекламных сайтах, например на Neobux, если я внесу первоначальный взнос? Сначала необходимо заплатить сумму в 500 долларов, чтобы оформить подписку на один год. После этого каждую неделю сайт будет отправлять рекламу для просмотра, и каждую неделю за это дается по пятьдесят долларов, в течение года, тринадцати месяцев. Дозволено ли это?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Если вы можете зарабатывать на этом сайте только после оформления подписки, то зарабатывать на нём нельзя, так как это будет относиться к азартным играм и ростовщическому обмену.

Доктора Сами ас-Сувайлима, да хранит его Аллах, спросили об аналогичной ситуации, и он ответил:

«Да благословит Аллах и приветствует посланника Аллаха.

Указанные веб-сайты предлагают плату в обмен на просмотр рекламы, размещенной на них. Эта плата бывает двух типов:

1.      Первый тип: оплачивается только просмотр рекламы, и при этом нет никаких подписок, взносов или прочих сборов. В этом виде заработка, если пожелал Аллах, нет ничего плохого, при условии, что сама реклама не является рекламой запретных по Исламу товаров и не содержит призыва к запретному или порицаемому.

2.      Второй тип: в дополнение к просмотру рекламы необходимо оформить невозвращаемую подписку, абонентскую плату или внести взнос и пр. И сумма заработка или платежей варьируется в зависимости от размера взносов/подписки. Чем они больше, тем больше заработок, в пределах лимита. Часть этих подписок и сборов используется для покрытия расходов компании, управляющей веб-сайтом, а остальная часть распределяется в виде комиссии среди других подписчиков.

Совершенно ясно, что комиссия такого типа включает в себя обмен наличных на другие наличные деньги. Ведь пользователь вносит абонентскую плату/взнос, а с неё другие получают свою комиссию, и наоборот. Доход этих компаний от продажи рекламы меньше дохода от оформления подписок и взносов. Этот тип платы включает в себя обмен наличных денег на наличные, а также изменение суммы и задержку, не говоря уже об обмане и двусмысленности, связанных с подписками. Таким образом, этот вид сочетает в себе ростовщичество и азартную игру»С сайта.