Вторник, 9 рамадан 1445 - 19 марта 2024

Религиозно-правовое решение об использовании косметики

Вопрос

Можно ли женщине наносить макияж, даже если он не содержит ингредиенты животного происхождения и не содержит спирт?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Шейх Мухаммад ас-Салих Ибн ‘Усаймин сказал:

«Украшение женщины для своего мужа в границах Шариата относятся к необходимым для нее вещам, потому что чем больше женщина станет украшаться для своего мужа, тем больше будет любовь мужа к ней, и тем лучше будут между ними отношения. А любовь и согласие между супругами являются одними из целей, которые преследует Шариат. Если макияж украшает женщину и не вредит ей, то в этом нет греха, и в этом нет ничего плохого.

Но я слышал, что макияж портит кожу лица и приводит к изменениям кожи, делает ее хуже до того, как женщина достигает преклонного возраста. Я прошу женщин обратиться к медикам, к врачам с этим вопросом. Если это подтвердится, то использование макияжа станет или запрещенным категорически /харам/, или как минимум нежелательным /макрух/. Потому что любое вещество, приводящее к обезображиванию, становится либо запрещенным, либо нежелательным.

Пользуясь случаем, я бы хотел сказать и о том, что называют маникюром. Это вещество, которое женщины наносят на ногти, и оно имеет плотное покрытие. Если женщина совершает молитву, то ей нельзя делать маникюр, потому что через него не проходит вода, и во время омовения вода на доходит до ногтей. Для человека, совершающего малое омовение /вуду/ или большое омовение /гусль/ нельзя использовать любое вещество, которое препятствует прониканию воды, ведь Всевышний Аллах сказал:

فاغسلوا وجوهكم وأيديكم

„…то умойте ваши лица и ваши руки“ (сура „Трапеза“ 5:6).

Если на ногтях женщины есть маникюр, то он препятствует воде достигнуть ее ногтей, поэтому она не будет считаться той, что обмыла свои руки. Таким образом, она станет считаться той, кто оставила одно из обязательных составляющих омовения (большого или малого). Если же женщина не совершает молитву, то использовать этот маникюр в такой период можно. Но при условии, что использование его не является тем, что отличает неверующих женщин от мусульманок. Мусульманкам нельзя уподобляться неверующим».

А Аллаху ведомо лучше!

Источник: Фатауа-ль-маръати-ль-муслимати. 1/474