Пятница, 19 рамадан 1445 - 29 марта 2024

Являются ли тетя жены со стороны ее матери и со стороны ее отца запретными для мужчины (мужа)?

Вопрос

Является ли муж махрамом для тети своей жены по материнской линии и тети своей жены по отцовской линии?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Тети жены (и со стороны матери, и со стороны отца) не считаются махрамами для мужчины. Они являются для него чужими женщинами, поэтому он не должен оставаться с ними наедине и не должен здороваться с ними за руку.

От Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, передается, что Пророк, да благословит его Аллах и облагодетельствует, сказал: «Нельзя одновременно быть супругом женщины и ее тети по отцовской или материнской линии»[1]. Тот факт, что существует запрет на одновременный брак с женщиной и ее тетей по отцовской или материнской линии, как сказано в хадисе, не означает, что они становятся махрамами.

Запрещен лишь одновременный брак мужчины с женщиной и ее тетей. Но это не означает, что запрещено жениться на одной из них. Если жена покидает мужа после развода или смерти, то бывшему мужу разрешается после этого жениться на тете своей жены.

Хорошо известно, что несерьезность в подходе к этому вопросу может привести к расхождению с шариатской целью запрета на брак с женщиной и ее тетей по отцовской или по материнской линии одновременно. Возможно, подобная небрежность приведет к смешиванию полов, к тяге мужчины и женщины друг к другу, что в свою очередь приведет к тому, что мужчина разведет свою жену для того, чтобы иметь возможность жениться на ее тете по отцовской или по материнской линии, или на дочери ее брата и так далее. Это, в свою очередь, приведет к разрыву родственных связей, к злобе и обидам в семье.

Постоянный комитет по выдачам фетв спросили: «Я женился на девушке, и у нее есть тетя по отцовской линии (сестра отца моей жены). Могу ли я смотреть на нее и приветствовать ее? Это допустимо или нет?»

Они ответили: «Тете вашей жены не допустимо открывать свое лицо перед вами и здороваться с вами за руку. Потому что вы не являетесь махрамом для нее. Просим Аллаха о помощи»[2].

А Аллах знает лучше.

_______________________________________

[1] Аль-Бухари. Ас-Сахих, № 5109; Муслим. Ас-Сахих, № 1408.

[2] Фатауа-ль-ляджнати-д-даимати. Т. 17. С. 436.