Суббота, 18 шавваль 1445 - 27 апреля 2024

Как следует совершать тайаммум?

Вопрос

Как человек должен совершать тайаммум, если он не может найти воду или не может её использовать?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

‘Аммар ибн Ясир, да будет доволен Аллах им и его отцом, описал совершение тайаммума. Аль-Бухари передал хадис об этом в нескольких местах в своем сборнике «Сахих». В одном из этих сообщений (№ 347; «Фатху-ль-Бари» (Т. 1. С. 455)) говорится: «Достаточно было сделать руками вот так». И он один раз ударил кистями о землю, после встряхнул их, потом протёр их: левой ладонью правую руку, или правой левую, и после чего обтер кистями лицо». Абу Дауд (№ 317; «‘Ауну-ль-Ма ‘буд» (Т. 1. С. 515)) рассказал об этом с тем же иснадом, что и аль-Бухари, за исключением шейха аль-Бухари (Мухаммада ибн Салама), вместо которого он упомянул Мухаммада ибн Сулеймана аль-Анбари, о котором аль-Хафиз сказал в «ат-Такриб» (Т. 2. С. 167) сказал: «Он правдив». В этой версии хадиса сказано: «Он ударил рукой о землю, после встряхнул её, затем ударил левую кисть о правую, а правую — о левую, после чего обтер лицо».

Аль-Хафиз сказал, что аль-Исма‘или передал об этом с формулировкой: «Достаточно было тебе ударить руками о землю, после встряхнуть их, потом протереть правой рукой левую, и левой рукой правую, а затем обтереть лицо»[1].

Аш-Шинкыты сказал: «Этот хадис аль-Бухари является доводом тому, что руки следует вытереть перед лицом»[2].

Шейх Ибн Таймия, да помилует его Аллах, сказал:

«Версия аль-Бухари подтверждает, что он протер внешнюю часть руки перед лицом. Тот факт, что в другой версии сказано «видную часть кисти», указывает на то, что он вытер внешнюю часть каждой кисти рук ладонью другой». Он также сказал «Но версия, которая только у аль-Бухари, показывает, что он вытер внешнюю часть кистей перед протирания лица»[3]. См. «Маджму’у-ль-фатауа» (Т. 21. С. 422-427).

Исходя из сказанного выше, тайаммум делается так: человек говорит «С именем Аллаха» и вознамеривается совершить тайаммум. После этого он один раз ударяет кистями рук о землю, а потом протирает внешнюю часть правой кисти левой ладонью, а внешнюю часть левой кисти правой, а после протирает лицо руками. После совершения тайаммума он поминает Аллаха так, как обычно поминает после совершения малого омовения /вуду’/.

Аллаху ведомо лучше. Да благословит его Аллах и облагодетельствует.

________________________________________________

[1] Ибн Хаджр. Фатху-ль-Бари. Т. 17. С. 457.

[2] Аш-Шинкыты. Ад’уау-ль-байан. Т. 2. С. 43.

[3] Ибн Таймия. Маджму‘у-ль-фатауа. Т. 21. С. 423, 425, 427.

Источник: Шейх Мухаммад Салих аль Мунаджид