Пятница, 19 рамадан 1445 - 29 марта 2024

Путешествие женщины с водителем, когда её махрам сопровождает её в другой, идущей рядом, машине

211092

Дата публикации : 18-08-2014

Просмотры : 9845

Вопрос

Женщина желает съездить в город с водителем, а её брат едет на другой машине. Можно ли это?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Во-первых.

Женщине недозволено путешествовать ни на далекие, ни на близкие расстояния без родственника-мужчины, за которого она не может выйти замуж /махрам/. Это является основой. Сообщается, что Ибн ‘Аббас, да будет доволен Аллах им и его отцом, передал слова пророка, да благословит его Аллах и приветствует: Не дозволено женщине отправляться в путь без сопровождения махрама (аль-Бухари № 1729, Муслим № 2391).

Для дополнительной информации обратитесь к ответу на вопрос № 110929.

Во-вторых.

Женщине запрещено садиться в машину с водителем, если с ней нет махрама или других людей, кроме них. Подобное не дозволено в любом случае: и в дальней поездке, и в близкой, так как это относится к запретному уединению. Сказано в хадисе: (Ни в коем случае) не следует мужчине оставаться наедине с (посторонней) женщиной, если не будет с ней близкого родственника /махрам/ (аль-Бухари № 5233, Муслим 1341).

Для дополнительной информации по этому вопросу обратитесь к ответу № 10374.

В-третьих.

Если женщина, задающая вопрос, имеет в виду, что в машине, за рулем которой сидит водитель, с ней едут другие женщины, то есть запретного уединения не случается, и что её сопровождает махрам, но в другой машине. Так как в его машине недостаточно для неё места, или они разделились: мужчины едут в одной машине, а женщины – в другой, то в этом нет греха, если машины едут вместе и одновременно.

Шейх Ибн ‘Усеймин, да помилует его Аллах, сказал:

Несомненно, когда человек едет со свой женой или близкой родственницей в одной машине лучше. Но если одновременно едет вереница машин, и они останавливаются в одном месте, едут вместе, то в том, чтобы в одной машине ехать женщинам, а в другой – мужчинам, нет ничего плохого. Однако необходимо следить, чтобы водитель не исчезал с поля зрения второй машины, в которой едут мужчины, и чтобы они имели возможность наблюдать за машиной в которой едут их родственницы (Фатауа аль-‘Усеймин. Т. 21. С. 216).

Если же имелось в виду, что женщина поедет в машине с водителем наедине, то это запрещено, так как относится к запретному уединению.