Хвала Аллаху.
Дляуспешногобраканеобходимоубедиться втом, чтопретендентподходит Вамсвоей религиозностью,воспитаниеми нравом. Этоявляетсяодним изстолповуспешного замужества.Вторымстолпомявляетсявозникновениесимпатии ипредрасположенности.Однакопервый столпважнее, таккак религия инравчеловека – этооснова любыхуспешныхотношений иосновасчастливогодома, дажеесли в нем небудетсовершеннойлюбви исимпатии.
Поэтому,необходимокак можнобольшеуделить вниманияэтомустолпу,а такжеобращаться кАллаху спросьбой датьв мужья того,чья религия инрав будетлучшим. Ввопросе наответ № 105728 мыупомянулинекоторыесредства,которымиможновоспользоватьсядля этого.
Чтокасаетсяразговорачужих другдля друга мужчини женщинпосредствомпрограммыдля связи, тов основе этозапрещено,так какподобныеотношенияоткрываютдверьискушений идурного. Сколькотакихразговоровпривело их участниковк греху ибеде, довелок влюбленностии сталоиногдапричинойразвратныхдействий и большихгрехов.Дьяволослепляет ипоказываеткаждой сторонете качества,которыесвязывают их,приводят кгубительнойдля них любвии с мирской, исрелигиознойточки зрения.
Шариатзакрыл вседвери,ведущие ксоблазну иискушению.Именно по этойпричинеженщинезапрещено приукрашивать,намеренносмягчатьсвой голосприразговоре,пожиматьруку чужойженщины, смотретьна нее и оставатьсяс нейнаедине. Несекрет, чтотакие личныеразговорыявляютсяпричинамиискушения исоблазнов.
Шейха ИбнДжибрина, дахранит егоАллах,спросили о перепискемеждупарнями идевушками, приусловии, чтов письмах несодержитсянепристойностей,слов о любвиивлюбленности?
Он ответил:
«Никому недозволенопереписыватьсяс женщиной,не являющейсяему близкойродственницей.Так как вэтом естьискушение.Возможно, ондумает, что вэтом нетникакогособлазна, нодьявол неоставит его,пока непрельститего ею, а её – им.Пророк, даблагословитего Аллах иприветствует,велелкаждомучеловеку, которыйуслышит о Даджале,отдалитьсяот него. Онтакже сказал,что верующийчеловекподойдет кДаджалю, итот неоставит егодо тех пор,пока невведет в искушение.
В почтовойперепискемеждупарнями идевушкамиоченьбольшойсоблазн дляних иогромнаяопасность.Они должныотдалитьсяот обменаписьмами,даже если, каксказано ввопросе,письма несодержат слово любви истрасти» (Мухаммадаль-Муснад.Фатауа-ль-маръа.С. 96).
Нетсомнений втом, чтообщениепосредствомчата ещедейственнееи опаснее,чем перепискапочтовая.
БойсяАллаха,уважаемаясестра, ивоздержисьот разговорас этим мужчиной.Это лучше длятвоейрелигии ичище длясердца. Знай,что брак справедным мужчиной– это благо имилостьВсевышнего Аллаха.А благаневозможнодостичьпосредствомгреха.
И если этотмужчинадействительножелаетжениться натебе, топустьдействуетпрямо:обратится ктвоемуопекуну ипосватается.После этогоможноудостоверитьсяв егорелигиозностиинравственности.Для этогоможно воспользоватьсясредствами,которыеупомянуты вфетве,указаннойвыше.
Следуеттакжесказать, что именноопекундолженудостоверитьсяв том,подходит лиэтот мужчинадля женитьбыили нет. Этоявляетсяобязанностьюопекуна, и однойиз важнейшейего роли вбракосочетании.Он долженпознакомитьсяс женихом, разузнатьо нем, решить,подходит лион или нет,способен лион бытьхорошимсупругом. Женщина(невеста) не всостояниибыть объективнойв этомвопросе.
Выможетесообщить ему,чем он долженбытьобеспечен дотого, какпосвататьсяк Вам. И когдаего материальныеделаулучшатся, и онстанет Вамподходить, тоемунеобходимо обратитьсяк Вашимродителям ипознакомитьсяс Вашейсемьей.
А Аллахзнает лучше.