Пятница, 19 рамадан 1445 - 29 марта 2024

Что делать человеку, совершающему молитву, если он в четырехракаатной молитве понялся на пятый ракаат?

214323

Дата публикации : 10-01-2015

Просмотры : 36893

Вопрос

Если мужчина в одиночестве совершал молитву в четыре ракаата, но после забылся и встал на пятый. Что ему делать?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

И предводитель молитвы, и тот, кто молится за ним, и человек, совершающий молитву в одиночестве, добавив что-то в молитву, поступают одинаково. Если человек намеренно добавил один ракаат, то молитва его станет недействительной. Трудно представить, что кто-то совершит подобное действие намеренно.

Поэтому, если человек встал на лишний ракаат из-за невнимательности, то, если он (предводитель в молитве, человек, молящийся за предводителем, или человек, молящийся в одиночестве) во время лишнего ракаата вспомнил о том, что встал на лишний ракаат, ему следует вернуться, иначе его молитва станет недействительной. Если он этого не сделает, то он уже намеренно добавит ракаат в молитву. Он возвращается и садится для ташаххуда, если не сделал этого ранее, а после приветствия в конце молитвы совершает два земных поклона из-за невнимательности.

Шейх Ибн ‘Усеймин, да помилует его Аллах, сказал: «„Если он узнал (об этом) в нём“, то есть если он узнал о том, что добавил ракаат, находясь в этом самом ракаате. „Он тут же садится“, то есть, как только узнает, ему не следует задерживаться, даже если он вспомнил об этом во время поясного поклона пятого ракаата, ему следует сесть.

Возможно, некоторые студенты станут считать, что эта ситуация сродни той, когда человек поднялся, не совершив первого сидения ташаххуд. И станут думать, что если человек поднялся на лишний ракаат и преступил к чтению внутри его, то возвращаться запрещено. Это ошибка. Продолжать совершать лишнее нельзя никогда. Как только человек вспомнил, ему необходимо вернуться. Так как если человек продолжит совершать лишнее действие, зная о том, что оно лишнее, то получится, что он намеренно что-то добавил к молитве. А этого совершать нельзя, так как его молитва в этом случае станет недействительной.

„Он совершает ташаххуд, если не делал этого ранее“, то есть, узнав о том, что совершил лишнее, молящийся садится и читает ташаххуд, если только он не прочел его до того, как встал на лишний ракаат. Может ли человек (ошибиться и) после последнего ташаххуда добавить еще что-то? Да, может. (Например,) он совершил ташаххуд после четвертого ракаата, но забыл об этом и подумал, что завершил только второй ракаат. Поэтому он поднялся, как он считает, на ракаат третий. Но поднявшись, он вспомнил, что этот ракаат будет пятым, а тот ташаххуд был последним.

„…совершает земные поклоны и дает приветствие“. Слова автора указывают, что земные поклоны нужно совершить до приветствия. <…> Таково мнение мазхаба (ханбалитов – прим. пер.). Так как они считают, что земного поклон после приветствия нет, если только это не случай, когда человек дал (по ошибке) приветствие до окончания молитвы. Что же касается остальных случаев, то – до приветствия. Однако верным мнением, которое избрал шейх Ибн Теймийа, является то, что земные поклоны за лишние действия совершаются после приветствия всегда.

Вопрос: что делать человеку, если он во время утренней молитвы поднимется на третий ракаат?

Ответ: ему следует вернуться, даже если он приступил к чтению, или к поясному поклону. Ему следует вернуться, совершить ташаххуд и дать приветствие, а после совершить земные поклоны за ошибку и дать приветствие. Как гласит более верное мнение, в этом случае земные поклоны следует совершить после приветствия» (аш-Шарху-ль-мумти‘. Т. 3. С. 342-343).

Если человек узнал о том, что совершил лишний ракаат, только когда закончил молитву, то в этом случае молитва его будет верна, но ему следует совершить земные поклоны после приветствия за то лишнее, что он совершил в молитве.

В труде Маджму‘ фатауа Ибн ‘Усеймин написано: «О мужчине, который во время полуденной молитвы совершил пять ракаатов, и понял об этом только в ташаххуде. Что ему делать?

Шейх ответил, что если человек добавил один ракаат к своей молитве и не узнал об этом, пока не закончил его, то он обязан совершить два земных поклона. Земные поклоны совершаются после приветствия в конце молитвы. Доказательство этому: когда посланнику Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, после приветствия в конце молитвы сообщили о том, что он совершил пять ракаатов, он совершил два земных поклона. По окончании земного поклона он не сказал, что эти земные поклоны, которые он совершил за лишние действия в молитве, следует совершать до приветствия. Становится ясно, что земной поклон за лишнее действие в молитве совершается после приветствия. Это подтверждает хадис, в котором говорится о том, что пророк совершил меньше количество ракаатов, чем должно (см. Булуг аль-марам, № 327 – прим. пер.)» (Маджму‘ фатауа Ибн ‘Усеймин. Т. 14. С. 31)