Четверг, 18 рамадан 1445 - 28 марта 2024

Является ли обязательным делать гусль после УЗИ, которое делается трансвагинально?

Вопрос

Я прохожу лечение от бесплодия уже несколько месяцев. Для этого мне надо регулярно появляться у доктора для ультразвукового обследования и наблюдения цикла. Для ультразвука медсестра вводит датчик во влагалище, для более тщательного рассмотрения. Иногда во влагалище также вводят лекарства. Мой вопрос в том, нужно ли делать гусль (полное омовение) после ввода ультразвука или препаратов внутрь?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Ученых Постоянного Комитета спросили: Если женщина или доктор вводят медицинский инструмент или лекарство во влагалище, нужно ли ей делать гусль? Нарушает ли это пост?

Они ответили:

"Если происходит то, о чем вы спрашиваете, то это не требует гусль от джанаба, и это не нарушает пост".

См. аль-Фатауа аль-Джами’а, часть 1, стр. 50