Вторник, 9 рамадан 1445 - 19 марта 2024

Откладывание возмещения поста.

Вопрос

Несколько лет тому назад я не постилась в дни менструаций и до сих пор не возместила пропущенные дни поста. Прошло уже много лет, и я хочу возместить пропущенные дни, но не помню, сколько их было. Что мне делать?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Вся хвала Аллаху.

Вам необходимо сделать следующие три действия.

Первое. Покаяться Аллаху за отсрочку в возмещении поста, сожалея о послаблении, допущенном в прошлом, и имея твердое намерение впредь не совершать этого. Ведь Аллах сказал:

وتوبوا إلى الله جميعاً أيُّه المؤمنون لعلكم تفلحون

О верующие! Обращайтесь к Аллаху с покаянием все вместе, - быть может, вы преуспеете (сура ан-Нур, аят 31).

Подобное откладывание является грехом, в котором следует обязательно (уаджиб) покаяться Аллаху.

Второе. Вам следует немедленно начать возмещать пост. Возместите столько дней, сколько Вы, предполагается, пропустили. Аллах не возлагает на человека сверх его возможностей. Поэтому, Вы должны возместить столько, сколько Вы считаете не постились. Если Вы считаете, что оставили пост на протяжении десяти дней, поститесь десять дней, а если Вы считаете, что оставленных дней поста больше или меньше, поститесь соответственно этому. Так как Всевышний Аллах сказал:

لا يكلف الله نفساً إلا وسعها

Аллах не возлагает на человека сверх его возможностей (сура аль-Бакара, аят 286). А также Он сказал:

فاتقوا الله ما استطعتم

Бойтесь Аллаха по мере своих возможностей (сура ат-Тагабун, аят 16).

Третье. Накормите бедняков за каждый пропущенный день, если Вы в состоянии сделать это. Накормите за все дни, хотя бы одного бедняка. Если же вы бедны и не можете кормить бедняков, то Вы должны лишь покаяться и возместить пропущенные дни поста.

За каждый пропущенный день обязательно кормить половиной са‘ (мера сыпучих тел) пищи, распространенной в Вашей стране. Половина са‘ равняется одному с половиной килограмму.

Источник: Использовалась книга «Маджму‘а фатауа уа макалят лиш-шейх Ибн Баз» (т. 6, с. 19)