Пятница, 19 рамадан 1445 - 29 марта 2024

Человек постился, но сказал другому, что не постится. Каково положение его поста?

Вопрос

В один из дней рамадана я постился, но одному из знакомых я намеренно сказал, что не пощусь. Каково положение поста?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Если своими словами Я не пощусь/Я разговелся Вы намеревались прервать намерение поститься, то Вы считаетесь разговевшимся. Вы считаетесь разговевшимся все равно: поели Вы или нет.

В ответе на вопрос № 95766 уже было сказано, что если человек твердо, непоколебимо намерился разговеться, то пост его нарушился, и человек обязан возместить пост этого дня.

Если же Ваши слова Я не пощусь/Я разговелся были ложью, и Вы не намеревались прерывать пост, то это –ложь, но только из-за этого Вы не станете считаться разговевшимся.

Разговевшимся считается тот, что нарушил пост, поев, попив, имея супружеские отношения с женой или пр., или твердо решил разговеться. Что же касается человека, который солгал о том, что не постится, то он не считается человеком, нарушившим пост.

Поэтому, Вы должны покаяться Аллаху за свою ложь. Ведь ложь является порицаемым человеческим качеством, которая умаляет награду за пост.

А Аллах знает лучше.