Пятница, 19 рамадан 1445 - 29 марта 2024

Богословское заключение о принесении в жертву коровы в качестве жертвоприношения в День праздника и жертвоприношения по случаю рождения мальчика и девочки

Вопрос

У меня есть сын и дочь. Из-за незнания я не совершил от их имени жертвоприношения после их рождения /‘акыка/, сейчас, через 10 лет я понял свою ошибку. В следующий праздник Жертвоприношения я намереваюсь совершить жертвоприношение /удхийа/ и ‘акыку от двоих, учитывая, что одну корову можно приносить в жертву от семерых. Я разделю её так: седьмая часть – дочери, две седьмых частей – сыну, а четыре седьмых частей – жертвоприношение удхийа. Но я не знаю, правильно ли это. Прошу разъяснения.

Текст ответа

Хвала Аллаху.

О возможности принести в жертву корову, чтобы часть её была засчитана как жертвоприношение по поводу рождения ребенка /‘акыка/, а другая часть – как жертвоприношение в День жертвоприношения /удхийа/ ученые разногласили. Так поступать разрешали ханафиты и шафииты.

Ибн ‘Абидин аль-Ханафи говорил о возможности соучастия двух видов жертвоприношения в подобном случае: Условие намерения совершить поклонение включает в себя случай, когда жертвоприношение является обязательным для всех или для некоторых, и когда эти поклонения тождественны, и когда – нет, например: удхийа и жертвоприношения из-за невозможности совершить паломничества по причине болезни или врага, искупление за охоту и бритье, жертвоприношение во время совершения паломничества таматту‘ и кыран. Это мнение противоречит мнению Зуфара. Так как каждое жертвоприношение имеет своей целью – приближение к Аллаху. И также это касается и случая, когда человек желает часть жертвенного животного принести в жертву в качестве ‘акыки за ребенка, который был рожден у него до этого, ведь это (тоже) вид приближения к Аллаху, посредством благодарности Ему за это благо – за ребенка[1].

Ибн Хаджар аль-Хайтами аш-Шафи‘и сказал: Если он принесет в жертву верблюда или корову по семи причинам: удхийа и ‘акыка, а остальную часть – как искупление, например, за бритье до окончания паломничества, то это дозволено. Этот случай не относится к смешиванию одного (поклонения) с другим, так как каждая седьмая часть подходит как жертвоприношение по определенной причине[2].

Ханбалиты считали, что соучастие другого вида жертвоприношения с ‘акыкой не разрешено в целом. По их словам, принесение в жертву одного верблюда или коровы возможно и будет правильным только за одного ребенка. В книге мазхаба сказано: „Не будет верным одного верблюда или одну корову“ приносить в жертву в качестве ‘акыки, если только (не будет принесено в жертву) не животное полностью[3].

Также сказано: Мазхаб считает, что в нем (жертвоприношении по случаю рождения ребенка) соучастие неверно, поэтому верным будет принесение в жертву полностью одного верблюда или одной коровы[4].

Более верное состоит в том, что в ‘акыке соучастие нескольких видов жертвоприношения не дозволено, так как соучастие в этом не передается в Сунне. Тогда как в отношении ‘удхийа такие тексты есть. И также потому, что ‘акыка является своим родом выкупом для ребенка, и посему необходимо за одного ребенка совершить одно жертвоприношение. Поэтому для ‘акыки верно зарезать целую корову, целого верблюда или целую овцу.

Шейх Ибн ‘Усеймин, да помилует его Аллах, сказал:

«„Верблюд и корова от семи“, исключением из этого является жертвоприношение по случаю рождения ребенка. Верблюда для ‘акыки можно закалывать только от одного, и наряду с этим во время ‘акыки лучше зарезать овцу. Потому что ‘акыка – это выкуп новорожденного, а во время выкупа необходимы равноценность и сопоставимость, посему за одного человека – одно животное (жертвоприношение). Если бы мы сказали, что верблюда можно заколоть от семи, то (пропала бы равноценность и получилось) одно – за семерых. Поэтому сказали, что для ‘акыки необходимо принести в жертву одно животное полностью, по-иному верна ‘акыка не будет.

Если у человека семь дочерей, и за каждую из них необходимо совершить жертвоприношение, и он принесет в жертву одного верблюда за семерых, то этого не будет достаточно.

Однако (, если бы он совершил ‘акыку этим способом, то) будет ли это достаточно для одной? Или мы скажем, что таким способом этот вид поклонения по Шариату не совершается, и верблюд будет считаться просто мясом, а за каждую (из дочерей следует) принести в жертву отдельное животное? Второе ближе к истине: тот способ не будет верным ни для одной из дочерей, так как это жертвоприношение было совершено не так, как предписано Шариатом. За каждую дочь следует принести в жертву одну овцу, а верблюд, который был принесен в жертву, остается во владении мужчины, и он может продать его, так как стало ясно, что принесение его в жертву в качестве ‘акыки было неверным»[5].

Для дополнительной информации обратитесь к ответу на вопрос № 82607.

Резюмируя вышесказанное скажем, что не будет достаточно в качестве жертвоприношения удхийа и жертвоприношения ‘акыка за своих детей принести в жертву одну корову. Для ‘акыки лучше принести в жертву барана.

Шейх Ибн ‘Усеймин, да помилует его Аллах, сказал: … кроме ‘акыки. Овца лучше целого верблюда, так как в Сунне передается, что в качестве ‘акыки приносили в жертву овцу. Поэтому она лучше верблюда[6].

За сына приносятся в жертву две овцы (или два барана), а за дочь – одну (или одного).

Что касается жертвоприношения удхийа, то Вы можете выбрать верблюда, корову или барана. Для удхийи лучше верблюд, потом – корова, если будут принесены в жертву один верблюд или одна корова от одного человека, без соучастия, а после – баран. Подробнее об этом говорилось в ответе на вопрос № 45767.

А Аллах знает лучше.

[1] Ибн ‘Абидин. Ад-дурру-ль-мухтар уа хашийату Ибн ‘Абидин. Т. 6. С. 326.

[2] Аль-Хайтами. Аль-фатауа-ль-фикхийату-ль-кубра. Т. 4. С. 256.

[3] Аль-Бухути. Шарх мунтаха-ль-ирадат. Т. 1. С. 614.

[4] Ибн Муфлих. Аль-мубди‘ фи шархи-ль-мукни‘. Т. 3. С. 277.

[5] Ибн ‘Усеймин. Аш-шарху-ль-мумти‘ ‘аля зади-ль-мустакни‘. Т. 7. С. 428.

[6] Там же. Т. 7. С. 424.