Пятница, 19 рамадан 1445 - 29 марта 2024

Как она должна реагировать на друзей и подарки, которые они дарят ей на день рождения?

226504

Дата публикации : 17-01-2023

Просмотры : 2591

Вопрос

У меня проблема в понимании положения праздновании дня рождения. Это нововведение, (бид’а), которое приводит к неверию (куфр)? Я слышала, что это нововведение, но иногда я вынуждена принимать поздравления от некоторых моих друзей и даже принимать подарки от них на свой день рождения. В этом случае у меня нет другого выбора, кроме как вежливо ответить на их доброту, согласно этикету, что означает, что я должна поблагодарить их за подарок или поздравление. Конечно, я не желаю вводить нововведение в религию, потому что я знаю, что это нововведение, но я вынуждена поступать так без моего желания. Означает ли это, что все мои праведные дела в будущем никогда не будут приняты?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Первое.

Празднование дня рождения запрещено и недопустимо по двум причинам:

1. Потому что это нововведение и новшество, и введение повторяющихся праздников недопустимо.

2. Это подражание неверующим, потому что это одна из их традиций. Подробно об этом говорилось в ответах на вопрос № 1027 и № 26804.

Мудрость запрета подражать неверующим в их внешних делах и традициях заключается в том, чтобы защитить мусульманина от заблуждения. Потому что шайтан посредством подражаниям им будет наущать и постепенно приводить к восхищению их образом жизни и их поведением. В итоге это приведет к заблуждению и отдалению от истины точно так же, как это случилось с неверующим.

Ибн аль-Кайим, да помилует его Аллах, сказал:

«Причина запрета подражать другим (то есть немусульманам — прим. пер.) заключается в том, что подражание является средством, приводящим к соглашению в целях и делах»[1].

Празднование мусульманином своего дня рождения не является неверием /куфр/ и не приводит к потере награды за праведные деяния, но это запрещено по причинам, упомянутым выше.

Второе.

Ваше неудобство перед друзьями и знакомыми, принятие от них поздравлений и подарков, а также благодарность за это, будет истолкованы как согласие с празднованием этого события.

Поэтому тем, кто вас поздравляет или дарит подарок, вы должны мягко, учтиво и вежливо объяснить положение этого праздника в Шариате

Если вы опасаетесь, что отношения между вами и ними из-за этого могут быть испорчены, то вы можете поблагодарить их за доброту и объяснить им, что принимаете подарок в знак вашей дружбы и любви между вами, а не из-за вашего дня рождения. А также попросить их не делать этого снова. Раз это считается вашим событием, а вы день рождения не празднуете совсем, тогда зачем другим его праздновать?

Для дополнительной информации обратитесь к ответу на вопрос 146449 .

А Аллаху ведомо лучше.

____________________________________________________________

[1] Ибн аль-Кайим. И’ламу-ль-муваки’ин. Т. 5. С. 13-14.