Какое место на Земле самое лучшее?
Лучшее место на земле, само по себе, это Мекка, а после Медина. Что касается отдельных людей, то каждому человеку лучше жить в том городе, в котором увеличивается его вера, и он больше станет повиноваться Всевышнему Аллаху.
Шейху-ль-ислам Ибн Таймия, да помилует его Аллах, сказал:
«Лучшее место на земле для каждого отдельного человека — это место, где он будет более способен больше повиноваться Аллаху и Его Посланнику, что варьируется в зависимости от обстоятельств. Нет конкретной земли, в которой человеку лучше всего проживать. Для каждого человека лучшее место то, где будет выше степень его богобоязненности, повиновения, смирения перед Аллахом, подчинения и сосредоточения на поклонении. Абу Дарда, да будет доволен им Аллах, написал Салману, да будет доволен им Аллах, сказав: „Приезжай на священную землю“. Салман же ответил ему: „Земля никого не делает святым, но освящают человека дела его“»[1].
Мекка отличается от Медины и других городов рядом достоинств. Упомянем некоторые из них:
- Молитва /салят/ в Заповедной мечети Мекки равна ста тысячам молитв, совершаемым в любой другой мечети, кроме Мечети Пророка, где одна молитва равна тысяче молитвам.
- В Мекке совершается большое и малое паломничество (хадж и ‘умра), совершается обход вокруг Каабы; в ней расположен Черный Камень, Йеменский угол, там же совершается ритуальный бег между Сафа и Маруа.
Аллах поклялся Меккой, сказав:
لا أقسم بهذا البلد
«Нет, клянусь этим городом (Меккой)!»[2].
- Всевышний Аллах сделал территорию Мекки заповедной и неприкосновенной в тот день, когда создал небеса и землю; Медина не обладает таким достоинством.
- Неприкосновенность и святость Мекки сильнее, чем Медины.
Шейх Ибн ‘Усаймин, да помилует его Аллах, сказал:
«Мадина неприкосновенна, в ней есть заповедная территория; но заповедность её намного меньше, чем Мекки. Ни один мусульманин не может войти на заповедную территорию Мекки в первый раз, не войдя в ихрам. В отношении Медины подобного нет.
На заповедной территории Мекки неприкосновенны и трава, и деревья, в то время как на заповедной территории Медины предоставляется уступка в отношении некоторых ее деревьев для сельского хозяйства и т.п.
Охота на заповедной территории Мекки запрещена, и за это должен быть уплачен штраф; в то время как штрафа за охоту в Медине нет.
Таким образом, самое безопасное место — это Мекка, где в безопасности даже деревья, и даже животные в безопасности»[3].
Что касается Медины:
- Медина — место переселения /хиджры/, место собрания мухаджиров и ансаров, место, где начался джихад. Отсюда отправлялись войска и снаряжались походы, которые участвовали в открытии земель, распространении религии и победе над многобожием и его приспешниками.
- В Медине ниспослана большая часть аятов об установлениях и законах Шариата. И когда Пророк, да благословит его Аллах и облагодетельствует, открыл Мекку, он не остался в ней, а вернулся в Медину, куда переселился до этого, жил в ней до самой своей кончины и был в ней захоронен.
Сообщается, что Анас, да будет доволен им Аллах, сказал: «В день покорения Мекки, Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и облагодетельствует, разделил добычу среди курайшитов, и ансары сказали: „Клянёмся Аллахом, это удивительно! С наших мечей всё ещё капает кровь курайшитов, а наша добыча отдаётся им!“ Когда Пророку, да благословит его Аллах и облагодетельствует, стало известно об их словах, он позвал ансаров и спросил их: „Что это за слова, которые дошли до меня от вас?“ Они не лгали и ответили: „Всё так, как тебе передали“. Тогда Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и облагодетельствует, сказал: „Разве не довольны вы тем, что люди вернутся в свои дома с трофеями, а вы вернётесь в свои дома с Посланником Аллаха? Если бы ансары пошли долиной или ущельем, (а люди пошли бы другой долиной или ущельем,) я пошёл бы долиной и ущельем ансаров“»[4].
Передаётся от Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, что Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и облагодетельствует, сказал: «Мне было приказано (отправиться) в город, который поглотит (другие) города. Люди называют его Ясрибом, но его название — Медина. Она удаляет от себя людей так же, как кузнечный мех удаляет от железа все его примеси»[5].
Ан-Науауи, да помилует его Аллах, сказал:
«В отношении того, что „поглотит другие города“ упомянуты два толкования. Первое гласит, что она была центром мусульманской армии, и из этого центра были открыты другие города и селения, а трофеи пленники стали военной добычей. Второе толкование заключается в том, что Медина будет получать продовольствие и еду из открытых городов и селений, станет центром военных трофеев»[6].
Передают со слов Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, что Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и облагодетельствует, сказал: «Поистине, вера вернётся[7] в Медину подобно тому, как змея возвращается в свою нору (в случае опасности)»[8].
- Медина — центр мусульманского общества в самом начале и станет местом сбора в конце.
«„Вера вернётся в Медину“ означает, что качество веры в начале и в конце будет таковым, потому что в начале ислама все, чья вера была искренней и чей ислам был действительным, пришли в Медину либо как переселенцы, либо как прибывшие туда из желания увидеть Посланника Аллаха, да благословит его Аллах и облагодетельствует, учиться у него и быть рядом с ним. После, во времена халифов, люди поступали так же; поэтому они прибывали, чтобы получать знания о жизни сподвижников, знать мнение их, да будет доволен ими Аллах, большинства /джумхур/. А после так же случилось с учеными, которые были светочами своих эпох, с праведными имамами; люди прибывали, чтобы получать у них знания о видах сунны, которые были распространены среди них. Таким образом, каждый человек, который имел непоколебимую веру и открытое сердце, приезжал в Медину»[9].
- В ней находится Пророческая Мечеть и благородная Рауда.
Со слов Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, сообщается, что Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и облагодетельствует, сказал: «Между моим домом и Минбаром – сад /рауда/ из числа Садов Рая, а мой Минбар находится над моим Водоёмом /хауд/»[10].
- Здесь находится долина /вади/ ‘Акык, и это благодатная долина.
Передают со слов ‘Умара, да будет доволен им Аллах, что он слышал, как в долине ‘Акык Пророк, да благословит его Аллах и облагодетельствует, сказал: «Сегодня ночью ко мне явился посланник от Господа моего и сказал: «Соверши молитву в этой благословенной долине и скажи: „’Умра в хадже /‘умратан фи хаджжатин/“»[11].
- Аллах погубит любого, кто пожелает причинить зло жителям Медины.
Передается, что Са’д, да будет доволен им Аллах, сказал: «Я слышал, как Пророк, да благословит его Аллах и облагодетельствует, сказал: „Того, кто пожелает (причинить) зло жителям Медины, Аллах непременно растворит, подобно тому, как соль растворяется в воде“»[12].
Кому Аллах даровал возможность жить в Мекке, то мы поздравляем его, это большое благо; кому Аллах даровал возможность жить в Медине, то мы поздравляем его, это большое благо; и кому Аллах даровал милость быть богобоязненным — вне зависимости от места проживания — мы поздравляем его, это большое благо!
А Аллаху ведом лучше.
________________________________________________
[1] Ибн Таймия. Маджму‘у-ль-фатауа. Т. 18. С. 283;
[2] Сура «Город» 90:1.
[3] Ибн ‘Усаймин. Лика’у-ль-баб аль-мафтух, 103/2.
[4] Аль-Бухари. Ас-Сахих, № 3778; Муслим. Ас-Сахих, № 1059.
[5] Аль-Бухари. Ас-Сахих, № 1871; Муслим. Ас-Сахих, № 1382.
[6] Ан-Науауи. Шарх ‘ала Муслим. Т. 9. С. 154.
[7] Вернётся — найдет убежище, укрытие, (станет) отступать туда (см. Миркату-ль-мафатих. Т. 1. С. 243.
[8] Аль-Бухари. Ас-Сахих, № 1876; Муслим. Ас-Сахих, № 147.
[9] Ан-Науауи. Шарх ‘ала Муслим. Т. 2. С. 177.
[10] Аль-Бухари. Ас-Сахих, № 1196; Муслим. Ас-Сахих, № 1391.
[11] Аль-Бухари. Ас-Сахих, № 1534.
[12] Аль-Бухари. Ас-Сахих, № 1877; Муслим. Ас-Сахих, № 1363.