Качественные различия между мани и мази
Эякулят /мани/ у мужчин — это густая белая жидкость, а у женщин она негустая и желтоватая.
Основной хадис, в котором упоминаются качества этих жидкостей, это хадис от Умм Суляйм, да будет доволен ею Аллах. Передается, что она спросила Пророка, да благословит его Аллах и облагодетельствует, о женщине, которая видит во сне то же, что (видит во сне) мужчина, и посланник Аллаха, да благословит его Аллах и облагодетельствует, сказал: «Если женщин увидела это, пусть искупается (то есть совершит гусль)». Умм Суляйм сказала: «Я почувствовал стыд, когда услышал это». Она спросила: «Возможно ли это?» Пророк, да благословит его Аллах и облагодетельствует, сказал: «Конечно, иначе откуда же появляется сходство (матери и ребенка)? Поистине, жидкость мужчины густая и белая, а жидкость женщины негустая и желтоватая, и от той из них, которая превосходит (другую по силе) или опередит (во время полового акта), появляется сходство».
В своем комментарии имам аль-Науауи о словах Пророка, да благословит его Аллах и облагодетельствует, «жидкость мужчины густая и белая, а жидкость женщины негустая и желтоватая» сказал:
«Это важный критерий при описании эякулята /мани/. Это описание применимо, когда человек здоров, и в большинстве случаев. Ученые сказали, что когда человек здоров, его эякулят /мани/ — это белая и густая, и она извергается всплесками, сопровождаемыми чувством удовольствия. После выхода семенной жидкости следует слабость и усталость. Запах её похож на запах пыльцы пальмы, который, в свою очередь, напоминает запах теста <…> (Цвет семени может меняться по ряду причин, в том числе по следующим): если человек болен, то его семя может стать полупрозрачным и желтым, или если семенной сосуд вял, то семя будет выходить без чувства удовольствия и наслаждения, а если человек слишком часто вступает в половой акт, то его сперма может стать красной и напоминать жидкость, которая проступает из мяса, или даже может содержать чистую кровь. <…>
Есть три отличительные особенности семенной жидкости или эякулята /мани/, наличие любой из которых достаточно для того, чтобы ее классифицировать как мани: во-первых, ее выделение сопровождается чувством удовольствия, за которым сразу же следует слабость и усталость; во-вторых, оно пахнет пыльцой пальмы, как указано выше; и в-третьих, оно извергается всплесками. Каждой из этих трех характеристик достаточно, чтобы жидкость определили как сперму; не обязательно, чтобы присутствовали все три характеристики. Если ни одно из качеств не присутствует, то вещество не может быть описано как мани, и, по всей вероятности, оно таковым не является.
Всё вышеперечисленное относится к мужскому мани. В случае с женщинами, то у них мани негустая и желтоватая жидкость, хотя может стать белой, если женщина сильная. Оно имеет две отличительные характеристики, любой из которых достаточно, чтобы классифицировать вещество как мани: во-первых, оно пахнет так же, как мани у мужчин, а во-вторых, это выход его с наслаждением и удовольствием, после которого сразу же наступает слабость.
Что касается предэякулята /мази/, то это липкая белая жидкость, которая выделяется, когда человек думает о половом акте или желает его. Его выход не сопровождается чувством удовольствия, оно не извергается всплесками, и за ним не следует слабость и истощение. Это может произойти как с мужчинами, так и с женщиной, хотя чаще встречается среди женщин».
Различие между мани и мази с точки зрения положения человека при их выходе
Выделение эякулята /мани/ требует совершения полного омовения /гусля/ по причине полового осквернения /джанаба/(, независимо от того, произошло ли это в бодрствовании (в результате полового акта или иным способом) или во сне (в результате поллюции).
Что же касается предэякулята /мази/, то его выделение требует только совершение малого омовения /вуду’/. Доказательством этому служит хадис, переданный ‘Али ибн Абу Талибом, да будет доволен им Аллах, который сказал: «Я был человеком, у которого часто выделялось мази, и я попросил Микдада спросить об этом посланника Аллаха, да благословит его Аллах и облагодетельствует. Он спросил его, и Пророк ответил: „В этом случае (достаточно) совершить омовение“». Ибн Кудама сказал: «Ибн аль-Мунзир сказал: „Ученые единогласны /иджма’/ в отношении того, что выход кала из заднего прохода, мочи из мужского или женского полового органа, выделение мази и выход газов из заднего прохода являются обстоятельствами, каждое из которых нарушает состояние ритуальной чистоты».
Различие между мани и мази с точки зрения чистоты и нечистоты /наджс/
Эякулят /мани/ является чистым, согласно наиболее аргументированному мнению ученых. Доказательством этому служит хадис, переданный ‘Аишей, да будет доволен ею Аллах, которая сказала: «Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и облагодетельствует, смывал мани, а затем выходил на молитву в той же одежде, в то время как я еще видела следы от стирки на ней». В версии Муслима говорится: «Я соскабливала его с одежды посланника Аллаха, да благословит его Аллах и облагодетельствует, и он совершал в ней молитву». В другом варианте текста: «Я счищала его сухим со своей одежды при помощи ногтя».
Более того, подтверждено, что Пророк, да благословит его Аллах и облагодетельствует, иногда оставлял его без смывания, когда оно было влажным, ограничиваясь лишь протиранием веточкой или чем-то подобным. Как передал имам Ахмад в своем «Муснаде» (Т. 6. С. 243) от ‘Аиши, да будет доволен ею Аллах «Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и облагодетельствует, удалял мани со своей одежды стеблем ароматного растения, а затем совершал в ней молитву, и соскабливал его с одежды в сухом виде, после чего также молился в ней».
Что касается предэякулята /мази/, то оно является нечистым /наджас/ согласно ранее упомянутому хадису от ‘Али. В некоторых версиях этого хадиса сообщается, что Пророк, да благословит его Аллах и облагодетельствует, повелел омыть половой орган и мужские тестикулы, а затем совершить малое омовение /вуду’у/. Хадис привел Абу ‘Ауана в «Мустахрадж», а Ибн Хаджар в «Ат-Талхис» сказал: «Это иснад, в котором нет изъянов».
Таким образом, мази — это нечистота, и при его выделении необходимо обмыть половой орган и тестикулы; выделение мази нарушает состояние ритуальной чистоты.
Положение одежды, на которую попали мани и мази
Согласно мнению о чистоты мани, попадание его на одежду не делает её нечистой, и если человек станет молиться в ней, то в этом нет ничего плохого.
Ибн Кудама сказал: «Даже если мы говорим, что мани является чистым, лучше стереть его (с одежды). Но если кто-то молится (в этой одежде), не вытерев его, это приемлемо».
Что касается мази, то из-за сложности его (частого) удаления, для очищения от него достаточно сбрызнуть одежду водой. Доводом этому служит хадис, переданный от Сахля ибн Ханифа, который сказал: «Я испытывал сильные затруднения из-за частого выделения мази и постоянно совершал полное омовение /гусль/. Тогда я спросил об этом посланника Аллаха , да благословит его Аллах и облагодетельствует, и он сказал: «Тебе достаточно совершить малое омовение /вуду’у/». Я спросил: «О Посланник Аллаха, а как быть с тем, что попало на мою одежду?» Он ответил: «Тебе достаточно взять горсть воды и полить/обрызгать ею то место на одежде, куда, по твоему мнению, оно попало». Этот хадис также передал ат-Тирмизи и сказал: «Это хороший достоверный хадис (хасан сахих), и нам не известно подобных хадисов о мази, кроме как из передачи Мухаммада ибн Исхака».
Автор «Тухфату-ль-ахвази» (Т. 1. С. «373) сказал: «Этот хадис является доводом тому, что если мази попадет на одежду, достаточно полить и обрызгать это место водой. И не обязательно его стирать».
А Аллаху ведомо лучше.
______________________________________