Пятница, 19 рамадан 1445 - 29 марта 2024

Можно ли относить к атрибут «предположение» /занн/ к Аллаху?

254179

Дата публикации : 18-08-2020

Просмотры : 2309

Вопрос

Можно ли относить атрибут предположение/мышление к Аллаху? Например говорить: Будь таким, как Аллах предполагает о тебе или Будь таким, чтобы Аллах хорошо думал (предполагал) о тебе?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Я задал этот вопрос нашему шейху ‘Абд ар-Рахману аль-Барраку, да хранит его Аллах, и он ответил: Такое выражение порицаемо и не верно. Нельзя приписывать Аллаху предположение /занн/. Нельзя говорить, что Аллах предположил то-то, или что Аллах хорошо предполагал о таком-то и пр.

А Аллаху ведомо лучше

Источник: Фатауа ислямийа. Т. 2. С. 404-422. ​​​​​​​