Суббота, 18 шавваль 1445 - 27 апреля 2024

Расчёт закята с заработной платы

Вопрос

Я сотрудник с ежемесячной зарплатой 2000 риалов. Моя семья зависит от меня, и я оплачиваю все их расходы из своей зарплаты. У меня есть жена, дочь, отец, братья и сестры, на которых я трачу.

Но мой вопрос заключается в том, как я могу заплатить закят, когда моим единственным источником дохода является эта зарплата, а вся моя зарплата тратится на мою семью?

Так когда же я должен заплатить своей закят? Некоторые люди говорят, что зарплата похожа на сельскохозяйственные культуры, и не следует ждать, пока пройдет целый год, прежде чем платить его. Так когда же закят становится обязательным для меня?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Если у человека ежемесячная зарплата, и он тратит её полностью так, что к концу месяца у него ничего не остаётся, то закят для него не обязателен. Для обязательности закята необходимо прохождение одного года с достижения суммы нисаба.

Исходя из этого, вам не нужно платить закят, если только вы не сохраните часть своей заработной платы, и эта сумма не достигнет нисаба (минимальной суммы, с которой закят обязателен), и с этого момента не пройдёт один год.

Так как большинство людей получают заработную плату, напомним, как следует платить закят с неё.

Работник, получающий заработную плату, или:

-     тратит её полностью и ничего не откладывает, и в такой ситуации он не обязан платить закят, как и человек, задавший вопрос;

-     или он откладывает часть своей зарплаты (иногда больше, а иногда меньше), то как же следует расчитывать закят в том случае?

Ответ следующий: «Если человек желает давать из своего имущества только обязательную милостыню, на которую имеют права нуждающиеся, то он должен составить график своих доходов и записывать каждую сумму и дату, когда эта сумма стала его. Затем он должен будет заплатить закят с каждой суммы отдельно, когда пройдет ровно год с даты её получения.

Но если он желает избрать более простой метод, быть более щедрым и отдавать предпочтение бедным людям и другим категориям людей, которые получают закят, над собой, то он может заплатить закят со всех сумм, когда пройдёт ровно год с даты, когда его богатство впервые достигло нисаба. За этот поступок награда будет больше, положение такого человека возвысится, ему будет легче, и он поступит щедрее по отношению к беднякам и остальным категориям людей, которые получают закят. Какую бы дополнительную сумму он не заплатил, это будет рассматриваться как предоплата закята с суммы до истечения полного года» Фатауа-ль-ляджнати-д-даимати. Т. 9. С. 280.

Например: человек получил зарплату за месяц мухаррам и отложил 1000 из неё, после также он поступил в месяц сафар и остальные месяцы… А когда наступит мухаррам следующего года он подсчитает всю сумму и выплатит закят со всей суммы сразу.

А Аллах знает лучше.

Источник: Шейх Мухаммад Салих аль Мунаджид