Вторник, 9 рамадан 1445 - 19 марта 2024

Откладывание возмещения поста в рамадан до наступления следующего рамадана

Вопрос

Из-за менструации я не постилась несколько дней в рамадан. Это произошло несколько лет назад, но я до сих пор не возместила их. Что мне делать?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Ученые единодушны в том, что Вы обязаны возместить те дни из рамадана, что не постились, до наступления следующего рамадана.

Свое мнение они обосновывали хадисом, который передала ‘Аиша, да будет доволен её Аллах. Она сказала: Иногда бывало так, что я оставалась должна вернуть долг за пропущенные дни поста в рамадан, однако я могла сделать это лишь в ша‘бан, из-за служения Посланнику, да благословит его Аллах и приветствует[1].

Ибн Хаджар, да помилует его Аллах, сказал:

Из стремления ‘Аиши вернуть долги в ша‘бан становится понятно, что откладывать возмещение поста до вхождения следующего рамадана запрещено.

Возмещение некоторых дней поста предыдущего рамадана, до наступления следующего, могло быть отложено в двух ситуациях.

Первая, когда откладывание было по уважительной причине. Например, из-за болезни, которая продолжалась до начала следующего рамадана. В этом случае на верующем нет греха, так как он отложил возмещение поста по уважительной причине, и он обязан будет только возместить те дни, которые еще не возместил.

Вторая ситуация, когда верующий (верующая) отложил возмещение пропущенных дней поста без причины. Например, когда человек мог возместить их, но не сделал этого до наступления следующего рамадана. В этом случае человек совершил грех, так как не возместил то, что был обязан возместить до срока без уважительной причины. Ученые-богословы единодушны в том, что этот человек должен возместить пропущенные дни поста. Однако относительно искупления – должен ли он дополнительно кормить за каждый пропущенный день бедняка или нет – они разногласили.

Имам Малик, аш-Шафи‘и и Ахмад считали, что он дополнительно обязан за каждый пропущенный день кормить бедняка. В доказательство своего мнения они приводили предания от некоторых сподвижников, как Абу Хурайра и Ибн ‘Аббас, да будет доволен ими Аллах.

Абу Ханифа, да помилует его Аллах, считал, что такой человек не обязан наряду с возмещением еще и кормить бедняка. В подтверждение своего мнения он сказал, что Всевышний Аллах велел тому, кто разговелся в рамадан, только возместить пост этого дня, и ничего не сказал о кормлении бедняка. Сказал Всевышний Аллах:

وَمَنْ كَانَ مَرِيضًا أَوْ عَلَى سَفَرٍ فَعِدَّةٌ مِنْ أَيَّامٍ أُخَرَ

А если кто болен или находится в пути, то пусть постится столько же дней в другое время[2].

Для дополнительной информации обратитесь к трудам аль-Маджму‘ (Т. 6. С. 366), аль-Мугни (Т. 4. С. 400).

Второе мнение избрал верным имам аль-Бухари, да помилует его Аллах, и указал на это в своем сборнике Сахих: Ибрахим ан-Наха‘и сказал: „Если (верующий) допустил упущение (не возместил дни поста, оставшиеся от предыдущего рамадана), пока не пришел следующий рамадан, то он соблюдает пост двух рамаданов“, и он не считал, что следует кормить (бедняков). Передается от Абу Хурайры и Ибн ‘Аббаса, что они считали, что следует кормить. (Аль-Бухари сказал: „) Аллах не упомянул о кормлении, а только: „…столько же дней в другое время“.

Шейх Ибн ‘Усеймин подтверждает необязательность кормления и говорит:

«Что касается слов сподвижников, то обоснование их мнения спорное, так как оно противоречит ясному кораническому тексту. Обязательство кормить бедняков противоречит Корану, так как Всевышний Аллах обязал только возместить столько же дней в другое время и не более этого.

Поэтому, рабы Аллаха обязаны совершить только то, что стало обязательным посредством доказательства, верного. Предания о мнении Абу Хурайры и Ибн ‘Аббаса, да будет доволен ими Аллах, можно рассматривать только в качестве желательных действий, но не обязательных. Верным в этом вопросе является мнение о том, что человек не должен совершать более простого возмещения, однако то, что он отложил возмещение, делает его грешным»[3].

Таким образом, человек обязан только возместить пропущенные дни поста, но если он из предосторожности за каждый пропущенный день поста накормит одного бедняка, то это будет лучше.

Поэтому, если девушка, задающая вопрос, отложила возмещение пропущенных дней поста без уважительной причины, то ей следует покаяться Всевышнему Аллаху и вознамериться не совершать подобного впредь.

Просим Всевышнего Аллаха содействовать нам в совершении того, что Ему любо, и чем Он доволен.

А Аллах знает лучше.

_______________________________________________

[1] Аль-Бухари М. Сахих аль-Бухари, хадис № 1950; ан-Найсабури М. Сахих Муслим, хадис № 1146.

[2] Благородный Коран. Сура Корова 2:185.

[3] Аль-‘Усеймин М. Аш-шарху-ль-мумти‘. Т. 6. С. 451.