Воскресенье, 19 шавваль 1445 - 28 апреля 2024

Покупка товаров в Интернете и оплата их при доставке: допустимые и запрещенные виды покупок

Вопрос

У меня вопрос о покупке через Интернет, если оплата производится при получении товара или до его получения банковским переводом. Товар при этом описан словами или картинками, или вообще он не описан, и если это: 1. предмет, который не сделан из золота и серебра и не покрыт золотом; 2. предмет из золота, или серебра, или серебро, покрытое золотом, или другой металл, покрытый им; 3. кольца, браслеты, часы и другие ювелирные изделия из золота или серебра, или покрытые золотом; 4. ювелирные изделия и сосуды, которые имеют золотой цвет, но не покрыты золотом; 5. духи или другие предметы, которые не могут быть в достаточной степени описаны словами или картинками. Мы надеемся, что вы дадите подробный ответ о упомянутых выше товарах и о том, что должен делать человек, если он купил какую-либо из этих вещей таким образом, не зная или забыв о норме в этом вопросе: можно ли ему использовать такой товар в этом случае, или использовать его семье?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Во-первых.

Покупки за наличные бывают двух видов:

1. Те, в отношении которых предусмотрено, что оба (и наличные деньги, и товар), должны присутствовать и что обмен должен быть произведен в том же месте, в котором заключена сделка физически (из рук в руки) или по определению. Это относится к золоту, серебру и наличным деньгам (валюте); обмен должен быть произведен из рук в руки: один берет, другой отдает в том же месте.

Обмен, который может считаться завершенным по определению, заключается в предоставлении заверенного чека или внесении депозита на счет (продавца), когда золото передается при той же встрече.

Основной принцип, предусматривающий, что обмен должен состояться из рук в руки, указан в хадисе, который передал ‘Убада ибн ас-Самита, да будет доволен им Аллах, что Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и облагодетельствует, сказал: «Золото за золото, серебро за серебро, пшеницу за пшеницу, ячмень за ячмень, сушёные финики за сушёные, соль за соль, (а также всё) подобное за подобное (следует продавать, передавая) равное (количество) за равное из рук в руки. Если же виды этих (товаров) отличаются друг от друга, продавайте, как хотите, (при условии, что товар будет передан) из рук в руки»[1].

Денежные средства (валюта) подпадают под те же правила, что золото и серебро.

Исходя из этого, делаем следущий вывод.

Не разрешается покупать золото или серебро, оплачивая их до получения или после получения. Обмен или покупка должны происходить из рук в руки, одновременно.

Что касается позолоченных предметов или товаров, покрытых золотом, то они подпадают под то же постановление, что и золото, если слой покрытия такой, что есть возможность получить золото, если соскоблить его с предмета или поместить его в огонь.

Но если это только цвет, и золото из него получить невозможно, или это просто золотой цвет, то он не подпадает под ту же норму, что золото и серебро. Такие товары будут относиться ко второму виду.

Ан-Науауи сказал: «Если кольцо сделано из серебра, покрытого золотом, меч или другое оружие, или другой предмет, покрыт золотом, и если это покрытие таково, что из него можно после обжига получить золото, то использовать этот предмет запрещено, в соответствии с единодушным мнением ученых»[2].

2. Те, которые не подпадают под действие условия, что оба предмета должны присутствовать физически при продаже, но достаточно наличие одного из них. Эта норма распространяется на все другие виды товар, такие как: духи, одежда, автомобили, земля и пр.

Допустимо, чтобы покупка была оплачена позже, если товар присутствует. Это называется продажей в долг.

Также допустимо, чтобы стоимость была оплачена заранее, а товар был доставлен позже /бай’ салям/. У этого вида продажи есть свои условия, одно из которых заключается в том, что товар должен быть подробно описан. Также условием является полная оплата товара при заключении сделки о продаже, при это недопустимо откладывать оплату до момента получения товара.

Из того, что мы упомянули выше, мы узнаем, что недопустимо откладывать оплату наличными и доставку товара (то есть и то, и то — прим. Пер.).

Не допускается продавать какие-либо из вышеперечисленных товаров, если они не имеются в наличии на момент заключения сделки, и продавец не получает за них цену.

Ибн Кудама сказал: «Недопустимо (продавцу и покупателю) расходиться до получения товара или до того, как будет оплачена его стоимость.

Таково мнение аш-Шафи’и. Потому что это продажа в долг, и расставаться до того, как одна из сторон получит то, что положено, нельзя»[3].

Чтобы сделать эту сделку правильной нужно договориться о покупке описанного и определенного товара, и это должно быть простым обещанием о покупке, которое ни одна из сторон не рассматривает как обязательное. А когда товар придет к продавцу, то договор о покупке может быть заключён, если покупатель пожелает, и ему понравится товар.

Ранее мы отвечали на многие вопросы о покупках через Интернет и связанные с этим вопросы, такие как предоплата, условия, которые предусматривают, что продавец должен владеть товаром (до его продажи) и другое.

А Аллах знает лучше.

_____________________________________________

[1] Муслим. Ас-Сахих, № 1587.

[2] Ан-Науауи. Аль-Маджму’. Т. 4. С. 441.

[3] Ибн Кудама. Аль-Мугни. Т. 3. С. 497.