Пятница, 19 рамадан 1445 - 29 марта 2024

Портится ли пост из-за проглатывания слюны, которая вышла к губам, и есть ли в этом вопросе иджма‘?

Вопрос

Есть ли у всех мазхабов единогласное мнение в вопросе проглатывания слюны, и все ли они говорят, что пост портится, когда слюна выходит к наружной части губ [а затем проглатывается]? Прошу мне помочь. Если есть какое-либо мнение о дозволенности проглатывать слюну после того, как она вышла к наружной части губ, то я бы последовал этому мнению; я страдаю от наущений, и поэтому ищу самое легкое решение. Я чувствую, что не принимаю полностью то, что проглатывание вышедшей наружу слюны нарушает пост, я чувствую, что это нелогично. И сегодня, когда, проснувшись, я увидел, что немного слюны вытекло изо рта, то я намеренно проглотил её.

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Если постящийся намеренно проглотит слюну, которая вышла к наружной части губ, то его пост нарушается, согласно мазхабу шифи`итов и мазхабу ханбалитов. Так как в этом случае, слюна отделилась от того места, где она находилась, т.е. внутренней части рта. И поэтому её проглатывание подобно проглатыванию других отделённых вещей.

Имам ан-Науауи (да смилостивится над ним Аллах) относительно проглатывания слюны, которое не нарушает пост, сказал: (К этому относится) проглатывание её [слюны] с места её нахождения. Если слюна вышла за пределы рта, а затем человек вернул её с помощью языка или иным способом и проглотил, то его пост его нарушается. Наши товарищи сказали: „Если слюна вышла к наружной части губы, после чего человек вернул её и проглотил, то его пост нарушается, потому что он проявил небрежность, а также потому, что она вышла за пределы допустимого“. Аль-Мутауалли сказал: „Если она вышла к губам, после чего человек вернул её и проглотил, то его пост нарушен“[1].

Ибн Кудама (да смилостивится над ним Аллах) сказал: Если слюна выйдет [и окажется на] одежде, или между пальцами, или между губами, после чего человек вернёт её [в рот] и проглотит, или проглотит слюну другого человека, то его пост нарушается, так как он проглотил её, когда она не находилась во рту, и это подобно проглатыванию чего-либо другого[2].

Ханафиты считают, что пост не нарушается, пока слюна не отделится от рта, а затем будет возвращена в ротовую полость [и проглочена].

В Фатх аль-Кадир говорится: Если слюна выйдет изо рта, затем человек вернёт её и проглотит, то, если она не отделилась от рта, а была связана со слюной, которая находится во рту, подобно нитке, и он втянет ее, то в этом случае пост не нарушается; но если она отделилась, после чего человек проглотил её, то его пост нарушился. Он не должен совершать искупительные действия /каффара/, как это делает тот, кто проглотит чужую слюну [но он должен возместить нарушенный пост]. Если слюна накопилась во рту, после чего он проглотил её, то это нежелательно, но не портит пост[3]

В Маджма` аль-Анхур говорится: Если слюна выйдет изо рта, затем человек вернёт её и проглотит, то, если она не отделилась от рта, а была связана со слюной, которая находится во рту, подобно нитке, и он вернул ее обратно, то в этом случае пост не нарушается; если слюна отделилась, после чего человек проглотил ее, то его пост нарушился, нл он не должен совершать искупительные действия /каффара/, как если бы он проглотил чужую слюну [но он должен возместить нарушенный пост]. Если его губы намокли слюной во время разговора и т.п., после чего он проглотил её, то его пост не портится[4].

В аль-Джаухара ан-Наййира говорится: Если слюна постящегося потекла к его подбородку, независимо от того, спал он или нет, и он проглотил её до того, как она отделилась, то его пост не нарушается[5].

Мы не нашли обсуждение этого вопроса маликитами.

Нет ничего плохого в том, что Вы выберете мнение ханафитов, из-за наущений, от которых Вы страдаете, так как у Вас есть убедительное и весомое оправдание.

Однако более безопасно не делать это намеренно, но при этом не усложнять и не следовать наущениям.

А Аллаху ведомо лучше.

____________________________________________

[1] Ан-Науауи. Аль-Маджму`. Т. 6. С. 342.

[2] Ибн Кудама. Аль-Мугни. Т. 3. С. 17.

[3] Ибну-ль-Хумам. Фатху-ль-Кадир. Т. 2. С. 332.

[4] Шейхий Зада. Маджма‘у-ль-анхур. Т. 1. С. 246.

[5]Аз-Забиди. Аль-джаухара-н-наййира. Т. 1. С. 140.