Вторник, 14 шавваль 1445 - 23 апреля 2024

Она сомневалась в наличии намерения возместить пост рамадана до наступления утренней зари и поменяла свое намерение на добровольный пост

Вопрос

В один из дней я соблюдала пост-возмещение, однако в середине этого дня я стала сомневаться: имела ли я намерение до наступления утренней молитвы или нет. Поэтому я изменила свое намерение и вознамерилась закончить пост этого дня как добровольный, ради Всевышнего Аллаха. Верны ли были мои действия, или так делать запрещено? Если так поступать запрещено, то должна ли я совершить что-то ради возмещения или искупления?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Во-первых, если мукялляф[1] сомневается в своем намерении возместить пост, а именно в том, было ли у него намерение до появления утренней зари или нет, то за основу берется отсутствие намерения. Положение должно оставаться таким, каким оно было изначально. Это и есть уверенность. В наличии намерения до утренней зари есть сомнения, в отсутствии намерения –  уверенность, значит, последнее и является основой, изначальной точкой. Как известно, уверенность не исчезает из-за сомнений.

Однако если сестру, задающую вопрос, часто мучают наущения и сомнения, то ей следует продолжить поститься с намерением возместить пропущенный пост. Если человек часто и много сомневается, то обращать внимание на сомнения не следует, так как человек не должен поддаваться сомнениям и наущениям, и ему следует оттолкнуть от себя трудности. Трудности и сложности противоречат мусульманскому закону, закону единобожия.

Также можно и сказать о ситуации, когда сомнения пришли внезапно. Если в верности намерения уверенности больше, или присутствуют доводы тому, что Вы поститесь пост-возмещение, например, потому что обычно в подобный день или в подобном состоянии/ситуации Вы не поститесь никогда, если только это не возмещение пропущенного поста в рамадан, то на сомнения внимание обращать не нужно.

Поэтому ученые сказали:

Сомнение после действия не влияют (на его верность),

И также – если сомнений много.

Во-вторых, если человек начал соблюдать обязательный пост, например, пост-возмещение рамадана, то он не может прерывать его без уважительной причины, такой как болезнь или путешествие.

А если человек прервал такой пост, имея причину или не имея ее, то он должен возместить пост этого дня. Ему следует соблюдать пост в другой день вместо этого.

Искупления за прерывание поста нет в любом случае: прерывал человек пост по уважительной причине или без нее; искупление становится обязательным, только если человек прервет пост в месяц рамадан половым актом. Для дополнительной информации обратитесь к ответу № 49750.

Если мусульманин поменял намерение с того, чтобы соблюдать пост-возмещение на то, чтобы соблюдать любой добровольный пост, то искупления также нет, однако человек должен обратиться к Аллаху с просьбой о прощении и покаянии.

Таким образом,

если изначально человек намеревался соблюдать пост для возмещения пропущенного дня в месяце рамадан, то прерывать это намерение нельзя.

Если ранее это уже произошло, то Вам следует просить у Аллаха прощения и обратиться к Нему с покаянием. За это нет определенного Шариатом искупления.

Если Вы сомневались: было ли намерение соблюдать пост-возмещение уже ночью, до утренней зари, то за основу берется то, что намерения не было, а действовать следует в соответствии с тем, что установлено точно: намерение появилось после наступления утренней молитвы. Добровольный пост в этом случае будет верным. И это в том случае, когда сомнения имеют под собой какие-то основания.

Если же человек постоянно сомневается, его очень часто постигают наущения, то на эти сомнения не следует обращать внимание. Нужно считать, что этот пост обязательный, а сомнения не влияют на его верность. Прерывать его нельзя.

Так как Вы уже прерывали намерение, то возместите тот день поста, и не прерывайте намерение впредь. Никакого обязательного искупления на Вас нет.

А Аллаху ведомо лучше.

[1] Мукялляф – мусульманин, способный отвечать за свои поступки, и имеющий обязанности по Шариату; совершеннолетний человек в здравом рассудке – прим. пер.