Пятница, 17 шавваль 1445 - 26 апреля 2024

Он уезжает на восьмидневные курсы, которые требуют большой сосредоточенности, в другую страну. Может ли он разговляться?

Вопрос

Я проживаю в Джедде и уезжаю в Лондон на восемь дней. Моя поездка связана с участием в практических курсах, которые необходимы для сдачи международных экзаменов. Время курсов – за четыре часа до разговения и до закатной молитвы. Они требуют сосредоточенности и практической медицинской тренировки. Могу ли я разговляться?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Первое.

Вы можете разговляться в день своего путешествия и в день возвращения, как только Вы покинете строения своего города.

Если Ваше путешествие начнется из Джедды в полдень, например, Вы будете обязаны вознамериться поститься в ночи, начать пост и продолжать его до того момента, как покинете строения своего города, и только тогда Вы можете разговеться.

Также дело обстоит и с днем возвращения. Если Вы уедете днем, то не разговляйтесь, пока не покинете строений города.

Дозволение разговляться днем соответствует мазхабу Ахмада, а также мнению аш-Ша‘би, Исхака, Дауда. И это мнение является верным.

Большинство же ученых считает, что тот, кто отправляется в путь днем, не может разговляться в этот день.

Ибн Кудама, да помилует его Аллах, разъясняя доводы верного мнения, сказал: «Сообщается от ‘Убайда ибн Джабира: „Я сел на корабль из Фустата вместе Абу Басрой аль-Гифари, было это в рамадан. Мы отправились в путь, а потом настало время обеда. Мы даже не отдалились от домов, а он приказал принести трапезу и сказал: „Приблизься (и откушай со мной)“. Я сказал: „Разве ты еще не видишь дома?“ Абу Басра ответил: „Разве тебе не нравится Сунна Посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует?“ и начал есть“ (Абу Дауд).

Если это предание достоверно, то нельзя разговляться, пока дома и селения (города) останутся позади, то есть они должны быть пройдены и оставлены за спиной.

Аль-Хасан сказал: „Человек может разговеться дома, если пожелает, в тот день, когда выезжает в путь“. Подобные слова передается и от ‘Аты. Ибн ‘Абд аль-Барр сказал: „Мнение аль-Хасана – отвергаемое; никто не может разговляться (в рамадан), если он не в пути; на это не указывает ни доказательства из откровения, ни рациональные доказательства“. Но от аль-Хасана передается противоположное этому мнение»[1].

Второе.

Если путник планирует оставаться в стране/городе более четырех дней, то он становится подобен жителю этой страны в отношении установлений Шариата, как гласит мнение большинства маликитов, шафи‘итов и ханбалитов. Поэтому он так же, как и местный житель, должен поститься и совершать молитву без сокращений.

Ибн Кудама, да помилует его Аллах, сказал: Слова „Если путник намеревается оставаться в городе более, чем на двадцать одну молитву, то он совершает молитву полностью“. Известно от Ахмада, да помилует его Аллах, что срок, после которого путник уже должен совершать молитвы полностью, наступает тогда, когда он намеревается оставаться в одном месте более, чем на двадцать одну молитву. Это мнение передали аль-Асрам, аль-Маррузи и другие. Также от него передается, что если путник намеревается пребывать (в городе) более четырех дней, то он совершает молитву полностью, а если менее – сокращает ее. Таково мнение Малика, аш-Шафи‘и и Аби Саура[2].

В фетвах Постоянного Комитета сказано: Путь, из-за которого путник получает разрешения и облегчения /рухса/ в пути, это путь, который обычно считается путешествием. Подобный путь примерно равен восьмидесяти километрам. Если человек намеревается уехать на такое расстояние или более, то он может использовать те рухса, которые дозволено использовать путнику: протирать хуффы в течение трех суток, сокращать и соединять молитвы и разговляться в рамадан. Если этот путник решил оставаться в одном месте более четырех дней, то ему уже нельзя пользоваться облегчениями путника. Если же он запланировал остаться четыре дня или меньше, то – можно. Если путник проживает в каком-то городе или стране и не знает, когда он точно уедет, и когда у него возникнет необходимость уехать, то есть если время пребывания в городе не запланировано, то он продолжает пользоваться облегчениями /рухса/ путника, даже если он останется в этом городе долго. Эти положения касаются любого путешествия: по суше и по морю[3].

Поэтому, если Вы намереваетесь пребывать в Лондоне восемь дней, то Вам уже нельзя сокращать молитву или разговляться в рамадан в течение этого времени.

Те трудности, которые Вы упомянули, и то, что Вам необходимо сосредоточиться, не являются причинами, из-за которых можно разговляться.

Для дополнительной информации обратитесь к ответам № 132438 и № 141646.

А Аллаху ведомо лучше.

_________________________________________

[1] Ибн Кудама. Аль-Мугни. Т. 3. С. 117.

[2] Там же. Т. 2. С. 65.

[3] Фатауа-ль-ляджнати-д-даима. Т. 8. С. 99.