Суббота, 11 шавваль 1445 - 20 апреля 2024

Он совершил малое паломничество /‘умра/ из Мекки в обычной одежде, не сбрил и не укоротил волосы, а после женился. Верна ли его женитьба?

Вопрос

В прошлом мы были совершили малое паломничество, я и два моих родственника. После того, как мы закончили первую ‘умру и сбрили вопросы, мы, отдохнув немного в гостинице, вернулись и совершили вторую ‘умру в обычной одежде. Мы вышли из гостиницы и направились к Заповедной мечети. После окончания ‘умры мы не стригли и не сбривали волосы, должны ли мы что-либо совершить для искупления, учитывая, что через некоторое время я и один из родственников совершили еще ‘умру, но из другого миката. Через некоторое время он женился. Я все еще не женат. В отношении моего второго родственника не знаю: совершил ли он после той ‘умры в обычной одежде еще паломничество или нет. Через некоторое время он тоже женился. Должны ли мы что-то сделать для искупления?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Во-первых,

к обязательными действиями ‘умры является вхождение в ихрам из миката. Для того, кто находится в Мекке микатом является территория за пределами заповедной, любая из таких территорий. Например, ат-Тан’им или иное место. Входить в ихрам следует оттуда.

Если человек вошел в ихрам из Мекки, то он оставил обязательное деяние /уаджиб/, а посему должен принести в жертву животное. Если животного в жертву принести он не может, то должен поститься на протяжении десяти дней по аналогии с паломником, совершающим паломничество таматту’.

В Шарху мунтаха-ль-ирадат сказано:

«Находящийся в Мекке входит в ихрам извне заповедной территории, так велел поступать Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, ‘Абд ар-Рахману ибн Аби Бакру: „Пусть ‘Аиша войдет в ихрам из ат-Тан’има“ (Аль-Бухари. Ас-Сахих; Муслим. Ас-Сахих).

А также потому, что все деяния ‘умры совершаются на заповедной территории, посему следует начинать извне заповедной территории, чтобы объединить во время ихрама обе территории. Это отличает малое паломничество от большого /хадж/, во время последнего паломник выходит на ‘Арафа, так и происходит объединение заповедной и незаповедной территорий.

‘Умра будет верной, если он войдет в ихрам из Мекки, но он должен будет совершить жертвоприношение за то, что вошел в ихрам из Мекки и оставил обязательное действие, подобно человеку, который прошел через микат и не вошел в ихрам»[1].

Поэтому такой человек должен принести в жертву животное в Мекке и раздать его мясо беднякам Мекки.

Во-вторых,

человеку во время ихрама нельзя носить сшитую по телу одежду. Поэтому тот, кто совершил малое паломничество в обычной одежде, совершил запретное действие, а посему должен покаяться и искупить свое действие.

Искупление может быть выбрано из следующих видов: принести в жертву овцу, накормить шесть бедняков или поститься на протяжении трех дней.

В-третьих,

сбривание и укорачивание волос являются частью паломничества, и человек не выходит из состояния ихрама, пока не сделает этого.

В аль-Инсаф сказано:

«Слова „После он совершает обход, ритуальный бег, сбривает или укорачивает волосы головы, и так он выходит (из ихрама). Возможен ли выход из ихрама до укорачивания или бритья волос? По этому поводу два предания“. Основа эти двух преданий в том: являются ли сбривание и укорачивание частью обряда или освобождением от запретов, как это было сказано <…>.

Ранее было сказано, что верное мнение мазхаба гласит, что они - часть обряда паломничества, и, верно, это часть обряда. Поэтому паломник не выходит из ихрама без совершения одного из этих действий. Таков мазхаб. Верным он признан в „ат-Тасхих“ и других трудах.

Второе предание гласит, что они являются освобождением от запретного, и паломник может выйти из ихрама без этого <…>»[2].

Таким образом, тот, кто не сбрил или не укоротил свои волосы после малого паломничества, остается в ихраме. Поэтому он должен сторониться носить сшитую по форме тела одежду и должен пойти сбрить или укоротить волосы головы. Однако, если он не знал, то не должен искуплять совершенные им запретные в ихраме действия.

В-четвертых,

тот, кто не сбривает и не укорачивает волосы, остается в состоянии ихрама, как это было сказано. Если он совершит следующую ‘умру и сбреет или укоротит волосы после нее, то после бритья волос или их укорачивания он выйдет из ихрама первой ‘умры, а вторая ‘умра будет отменена, так как он вошел в ихрам будучи уже в ихраме.

Аль-‘Изз ибн ‘Абд ас-Салям сказал:

Человек, который вошел в ихрам для совершения двух больших паломничество и двух малых, или вошел в ихрам для хаджа, будучи уже в ихраме для него, или для умры, будучи уже в ихраме для него, или если человек вознамерился совершить две обязательные полуденные молитвы, то у него совершится только один хадж и только одна ‘умра, а молитва не засчитается совсем[3].

Мы задали вопрос шейху ‘Абд ар-Рахман аль-Барраку, да хранит его Аллах, о женщине, которая совершала малое паломничество и забыла укоротить волосы, и которая после этого поехала и совершила новое малое паломничество: совершила обход, ритуальный бег и укоротила волосы.

Он ответил: У мусульманских знатоков фикха нет слов о том, что одно паломничество входит в другое, поэтому второе малое паломничество у нее действительным не будет. Укорачивание волос будет отнесено к первому.

Для дополнительной информации обратитесь к ответам на вопросы № 128712 и № 95860.

В-пятых,

если человек заключил обряд бракосочетания /никах/ до сбривания волос или укорачивания их после первого малого паломничества и не совершал после этого малого паломничества, то такой брак был заключен во время ихрама, и такой брак не будет верным.

Ан-Науауи, да помилует его Аллах, сказал: «Слова Посланника, да благословит его Аллах и приветствует: „Человек во время ихрама не заключает никах ни себе, ни другим и не сватается“.

После этого Муслим привел разногласие по поводу хадиса о женитьбе Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, на Маймуне. Сделал ли он это будучи в ихраме или уже выйдя из ихрама?

Ученые придерживались разных мнений по поводу никаха во время ихрама. Малик, аш-Шафи‘и и Ахмад, а также большинство ученых из сподвижников и тех, кто жили после них, считали, что заключение брака /никаха/ во время ихрама не верно, и они опирались на хадисы по этой теме.

Абу Ханифа и ученые Куфы считали, что никах верен, так как есть хадис, в котором приводится история Маймуны.

Большинство ученых, говоря о хадисе Маймуны, сказали, что Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, женился на ней, выйдя из ихрама, и это более верное мнение. Такое предание большинства сподвижников. Аль-Кады и другие сказали, что никто, кроме одного лишь Ибн ‘Аббаса, не передавал, что Посланник Аллаха, мир ему, женился во время ихрама. Маймуна, Абу Рафи‘ и другие передавали, что он женился после выхода из ихрама, и обстоятельства этого никаха известны им были лучше, потому что они были непосредственно связаны с ним, а Ибн ‘Аббас - нет. Также они знали лучше, чем Ибн ‘Аббас, и их больше.

Второй ответ. Объяснение хадиса от Ибн ‘Аббаса, что Пророк, мир ему и благословение,  женился на Заповедной Территории, но не был в ихраме (не был мухримом). Находящегося на Заповедной Территории также называют мухримом, даже если из ихрама он уже вышел. Это распространённая практика в арабском языке»[4].

Если Ваш третий родственник женился до того, как совершил вторую ‘умру после первой и до того, как сбрил или укоротил волосы, то он должен совершить обряд никаха вновь. Это не сложно. Он заново заключает брак /никах/ в присутствии опекуна жены и двух свидетелей из мусульман. Опекун говорит: Я женил тебя на такой-то, а Ваш родственник говорит: Я женился на такой-то.

Каждый из Вас должен принести в жертву жертвенное животное за то, что вошли в ихрам не из-за пределов Заповедной Территории, а также должны искупить то, что совершили ‘умру в обычной одежде. Здесь Вам предоставляется выбор в способе искупления.

А Аллах знает лучше.

_______________________________________________

[1] Аль-Бухути. Шарху мунтаха-ль-ирадат. Т. 1. С. 525.

[2] Аль-Мардауи. Аль-Инсаф. Т. 4. С. 56.

[3] Аль-‘Изз ‘Абд ас-Салям. Кауа’иду-ль-ахкям. С. 252.

[4] Ан-Науауи. Шарху Муслим. Т. 9. С. 193.