Суббота, 18 шавваль 1445 - 27 апреля 2024

Должен ли он оплатить покупку сигарет, которые приобретал в долг до покаяния?

Вопрос

Я курил и покупал сигареты в долг. Так продолжалось, пока продавец перестал продавать мне в долг. У меня не было возможности вернуть этот долг. Это продолжалось долго, продавец уже умер. Вместо него сейчас работает сын. Сейчас я покаялся, хвала Аллаху, что я должен сделать?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Первое.

Основный принцип, по мнению ученых, заключается в том, что нельзя оплачивать запретные вещи. Поэтому если кто-то купил запретный товар, то ему нельзя ни получать его, ни оплачивать.

Если продавец получил сумму за товар, то он должен вернуть ее владельцу, если только тот уже не употребил этот товар или не использовал его. В этом случае он раздает ту же сумму в качестве милостыни.

Если покупатель получил запретный товар, то он должен испортить его, потому что он запретен, и в нём, с точки зрения Шариата, нет пользы. Он не должен возвращать этот товар продавцу.

Таков основной принцип. Он применяется к вещам, запретность которых очевидна и явна: опьяняющие напитки, свинина, мертвечина и пр.

«Ибн Хабиб сказал: „Если один мусульманин купил у другого спиртное, то пока алкоголь всё ещё у продавца или покупателя, сосуд (с алкоголем) должен быть сломан за счёт продавца. Также он должен вернуть цену за этот сосуд с алкоголем, если покупатель уже оплатил его. Если спиртного уже нет, то возможность аннулировать сделку упущена, поэтому стоимость алкоголя должна быть получена и роздана в качестве милостыни вне зависимости то того, получил её продавец или нет. При этом оба они заслуживают наказания“»[1].

Шейха Ибн ‘Усаймина, да помилует его Аллах, спросили о мужчине, который купил спиртное и не заплатил за него, а после покаялся. Что ему делать?

Он ответил: «Эти деньги нужно взять у него и поместить в казну»[2].

Второе.

Что касается непосредственно вопроса, то лучше и безопаснее будет возместить стоимость сигарет, которые были куплены в долг, по нескольким причинам:

1.      В отношении курения и сигарет, даже несмотря на фетвы о запретности, имеются известные разногласия среди ученых. Кто-то считает это запретным, а кто-то нежелательным. Запретность этого не так укрепилась среди людей, как запретность продажи спиртного, наркотиков и пр. Поэтому люди снисходительны к продаже сигарет и курению или по причине следования мнению о том, что это дозволено, или из-за сомнений, или из-за неуверенности в запретности и их вреде.

Шейх Ибн Таймия, да помилует его Аллах, сказал: «Если человек заработал имущество посредством сделок, в отношении которых в (мусульманской) общине существуют разногласия, и считал, что они дозволены из-за иджтихада, или таклида, или следования за некоторыми учеными, или из-за фетвы некоторых из них и пр., то он не должен возвращать и выводить это имущество.

Даже если после он узнал, что ошибся, или что ему дали ошибочную фетву…

Если мусульманин считал совершенные им торговые, арендные или иные отношения дозволенными в соответствии с фетвами некоторых ученых, и в подобных сделках была получена прибыль, а после стало известно, что верное мнение гласит о запретности таких сделок, то прибыль, полученная на основании мнении о дозволенности, не становится запретной»[3].

2.      Не погашение долга не будет понятным и приемлемым для второй стороны, и это приведет к негативному впечатлению о покаявшемся человеке: будет казаться, что он с самого начала своего покаяния принялся нарушать права других людей.

3.      Некоторые могут подумать, что это покаяние является уловкой, чтобы не платить за проданные сигареты.

4.      Учёные не дозволяют платить за запретное, но и не дозволяют оставлять эту сумму себе, чтобы он не получил одновременно и товар, и его стоимость. Они обязывают человека раздать эту сумму в качестве милостыни.

Ибн Таймия, да помилует его Аллах, сказал: «Если человек забрал стоимость запретного товара или услуги, например, плату за перевозку алкоголя, или плату за изготовление креста, или плату за прелюбодеяние и пр., то он должен раздать эти деньги в качестве милостыни и покаяться в этом запретном деянии. Милостыня станет словно искуплением за этот грех. Пользоваться этими деньгами запрещено, потому что это скверные деньги. В то же время их не возвращают владельцу, потому что он уже получил то, за что заплатил. Эти деньги раздаются в качестве милостыни. Об этом сказали учёные, а также имам Ахмад в примере о носильщике алкоголя. Об этом также сказали и сподвижники имама Малика и другие»[4].

Учитывая предыдущие причины, а также то, что оплата долга предотвратит обвинения в вашу сторону и плохие мысли о вас, мы считаем, что вы полностью должны оплатить долг, и во время его возврата вознамерьтесь, что это милостыня от вас. Милостыню можно давать и бедному, и богатому.

Ан-Науауи, да помилует его Аллах, сказал: «Добровольная милостыня может быть дана богатым, в этом нет разногласий»[5].

Если вы разъясните эту ситуацию сыну, который является наследником магазина, и которому вы отдадите свой долг, то это будет еще лучше. Возможно, Аллах сделает в этом благо для него, и откроет ему врата покаяния, чтобы он не торговал сигаретами.

Если же вы защищены от их требований и плохих мыслей о вас, то раздайте этот долг в качестве милостыни. В этом также нет, ин шаа Аллах, ничего плохого.

Просим Аллаха принять ваше покаяние.

А Аллах знает лучше.

_____________________________________________

[1] Ан-Науадиру уа-з-зийадату ‘аля ма фи-ль-мудаууанати мин гайри-ха мина-ль-уммахат. Т. 6. С. 179.

[2] Ибн ‘Усаймин. Аль-Канзу-с-самин. С. 118.

[3] Ибн Таймия. Маджму‘у-ль-фатауа. Т. 29. С. 443.

[4] Там же. Т. 22. С .142.

[5] Ан-Науауи. Аль-Маджму’. Т. 6. С. 236.