Во-первых,
текстами Шариата установлено, что молитва о прощении /истигфар/ — это причина благой жизни в этом мире, причина поддержки имуществом и детьми, а также причина ниспослания дождя.
Всевышний Аллах сказал:
أَلَّا تَعْبُدُوا إِلَّا اللَّهَ إِنَّنِي لَكُمْ مِنْهُ نَذِيرٌ وَبَشِيرٌ * وَأَنِ اسْتَغْفِرُوا رَبَّكُمْ ثُمَّ تُوبُوا إِلَيْهِ يُمَتِّعْكُمْ مَتَاعًا حَسَنًا إِلَى أَجَلٍ مُسَمًّى وَيُؤْتِ كُلَّ ذِي فَضْلٍ فَضْلَهُ وَإِنْ تَوَلَّوْا فَإِنِّي أَخَافُ عَلَيْكُمْ عَذَابَ يَوْمٍ كَبِيرٍ
«Не поклоняйтесь никому, кроме Аллаха. Воистину, я для вас — предостерегающий увещеватель и добрый вестник от Него. Просите прощения у вашего Господа и раскаивайтесь перед Ним, чтобы Он наделил вас прекрасными благами до определенного срока и одарил Своей милостью каждого милостивого. Если же вы отвернетесь, то я боюсь, что вас постигнут мучения в Великий день»[1].
Шейх Мухаммад аль-Амин аш-Шинкыты, да помилует его Аллах, в своем тафсире сказал:
«Этот благородный аят указывает, что того, кто молит о прощении /истигфар/ и кается Всевышнему Аллаху в грехах, Аллах наделяет прекрасными благами до определенного срока. Потому что Он связал это с истигфаром и покаянием в качестве условия для получения награды.
Очевидно, что под прекрасными благами подразумевается обильный удел, жизнь в достатке и благополучие в этом мире, а под определенным сроком понимается смерть. На это указывают слова Всевышнего Аллаха в этой благородной суре о Его пророке Худе, мир и приветствие ему и нашему пророку:
وَيَاقَوْمِ اسْتَغْفِرُوا رَبَّكُمْ ثُمَّ تُوبُوا إِلَيْهِ يُرْسِلِ السَّمَاءَ عَلَيْكُمْ مِدْرَارًا وَيَزِدْكُمْ قُوَّةً إِلَى قُوَّتِكُمْ
„О мой народ! Просите прощения у вашего Господа, а затем покайтесь перед Ним. Он ниспошлет вам с неба обильный дождь и приумножит вашу силу. Посему не отворачивайтесь, будучи грешниками“, а также о Нухе:
فَقُلْتُ اسْتَغْفِرُوا رَبَّكُمْ إِنَّهُ كَانَ غَفَّارًا * يُرْسِلِ السَّمَاءَ عَلَيْكُمْ مِدْرَارًا * وَيُمْدِدْكُمْ بِأَمْوَالٍ وَبَنِينَ وَيَجْعَلْ لَكُمْ جَنَّاتٍ وَيَجْعَلْ لَكُمْ أَنْهَارًا
„Я говорил: „Просите у вашего Господа прощения, ведь Он — Всепрощающий. Он ниспошлет вам с неба обильные дожди, поддержит вас имуществом и детьми, взрастит для вас сады и создаст для вас реки“[2], слова Всевышнего Аллаха:
مَنْ عَمِلَ صَالِحًا مِنْ ذَكَرٍ أَوْ أُنْثَى وَهُوَ مُؤْمِنٌ فَلَنُحْيِيَنَّهُ حَيَاةً طَيِّبَةً
„Верующих мужчин и женщин, которые поступали праведно, Мы непременно одарим прекрасной жизнью и вознаградим за лучшее из того, что они совершали“[3], слова Аллаха:
وَلَوْ أَنَّ أَهْلَ الْقُرَى آمَنُوا وَاتَّقَوْا لَفَتَحْنَا عَلَيْهِمْ بَرَكَاتٍ مِنَ السَّمَاءِ وَالْأَرْضِ
„Если бы жители селений уверовали и стали богобоязненны, Мы раскрыли бы перед ними благодать с неба и земли“[4], слова Всевышнего:
وَلَوْ أَنَّهُمْ أَقَامُوا التَّوْرَاةَ وَالْإِنْجِيلَ وَمَا أُنْزِلَ إِلَيْهِمْ مِنْ رَبِّهِمْ لَأَكَلُوا مِنْ فَوْقِهِمْ وَمِنْ تَحْتِ أَرْجُلِهِمْ
„Если бы они руководствовались Тауратом (Торой), Инджилем (Евангелием) и тем, что было ниспослано им от их Господа, то они питались бы тем, что над ними, и тем, что у них под ногами“[5], слова Аллаха:
وَمَنْ يَتَّقِ اللَّهَ يَجْعَلْ لَهُ مَخْرَجًا * وَيَرْزُقْهُ مِنْ حَيْثُ لَا يَحْتَسِبُ
„Тому, кто боится Аллаха, Он создает выход из положения и наделяет его уделом оттуда, откуда он даже не предполагает“[6] и другие аяты»[7].
Во-вторых,
если с рождением ребенка или появлением дождя есть задержка, неуместно плохого и негативно думать об Аллахе. Напротив, ему следует поразмышлять над собой и плохо думать о себе: возможно, он произносил истигфар без должного смирения и внимания сердца, а только языком, что является препятствием для ответа на его мольбы о прощении /истигфар/.
Всевышний Аллах сказал:
ادْعُوا رَبَّكُمْ تَضَرُّعًا وَخُفْيَةً إِنَّهُ لَا يُحِبُّ الْمُعْتَدِينَ * وَلَا تُفْسِدُوا فِي الْأَرْضِ بَعْدَ إِصْلَاحِهَا وَادْعُوهُ خَوْفًا وَطَمَعًا إِنَّ رَحْمَتَ اللَّهِ قَرِيبٌ مِنَ الْمُحْسِنِينَ
«Взывайте к Господу своему со смирением и в тайне. Воистину, Он не любит преступников. Не распространяйте нечестие на земле после того, как она приведена в порядок. Взывайте к Нему со страхом и надеждой. Воистину, милость Аллаха близка к творящим добро»[8].
Сообщается от Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и облагодетельствует, сказал: «Молите Аллаха, будучи уверенными, в (Его) ответе, и знайте, что Аллах не отвечает на мольбу (человека), сердце (которого) беспечно (во время этой мольбы)»[9].
Или же у человека, обращающегося с мольбой о прощении, есть грехи, которые он не замечает, в которых он не покаялся и не искал прощения у Аллаха.
Более того, частью вероубеждения мусульманина является то, что Всевышний Аллах совершенен в Своей справедливости, не обижает человека (и не лишает его награды за доброе дело даже) весом в мельчайшую частицу, и Он совершенен в Своей мудрости. Поэтому тому, кто молит Аллаха о прощении, следует хорошо думать об Аллахе и не противиться Его мудрости.
Всевышний Аллах сказал:
لَا يُسْأَلُ عَمَّا يَفْعَلُ وَهُمْ يُسْأَلُونَ
«Его не спросят за то, что Он совершает, а они будут спрошены»[10].
Шейх Ибн Таймия, да помилует его Аллах, сказал:
«Аллах, да будет Он преславен, является Творцом, Господом и Властелином всего сущего. В Его творении есть великая мудрость, большое благо, общая милость ко всем в целом и особая — к некоторым. Его не спросят за то, что Он совершает, а они (творения Его) будут спрошены. Это не только из-за Его могущества и власти, но и из-за совершенства Его знания, Его силы, Его милосердия и Его мудрости»[11].
Возможно, в задержке появления ребенка или дождя есть благо для человека, и, возможно, праведность этого человека требует лишения его некоторых видов наслаждений в этом мире.
Ибн аль-Кайим, да помилует его Аллах, сказал:
«(Настойчивость,) опровергающая довольство или удовлетворенность (решением и предопределением Аллаха проявляется в том), когда человек настаивает на своей просьбе, думая, что Всевышний должен дать то, о чём Его просят, и считая, что в этом для него будет благо, хотя сам он не знает: будет ли Аллах доволен этим или нет? Пример этому: когда человек настойчиво просит Аллаха сделать определённого человека правителем, или даровать определенному человеку богатство, или удовлетворить его нужду — всё это отрицает довольство (решением и предопределением Аллаха), так как нет уверенности, что Аллах доволен этим»[12].
Ибн Аль-Джаузи, да помилует его Аллах, сказал:
«Разумному человеку следует быть довольным, если то, о чём он просил в своей мольбе, не было ему дано. Ведь если он обратился к Аллаху и просил Его о получении чего-либо, то сама мольба /ду’а/ является поклонением Аллаху. И если ему будет дано то, что он просил, то он возблагодарит Аллаха, а если нет — не стоит настаивать на своей просьбе, потому что этот мир не для того, чтобы получить всё, что человек желает. Он должен сказать себе:
وَعَسَى أَنْ تَكْرَهُوا شَيْئًا وَهُوَ خَيْرٌ لَكُمْ
„Быть может, вам неприятно то, что является благом для вас. И быть может, вы любите то, что является злом для вас“[13]»[14].
Мольба мусульманина является благом в любом случае: если ему не было дано то, о чём он просит в этом мире, то, возможно, он будет избавлен от чего-то плохого, о чём даже не ведал, или же ему будет сохранено это на Судный День, поэтому следует восхвалять Аллаха за это.
От ‘Убада ибн ас-Самита, да будет доволен им Аллах передаётся, что Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и облагодетельствует, сказал: «Кто бы из мусульман(, живущих) на земле, ни обратился с мольбой к Аллаху, Аллах обязательно дарует ему (то, что он просит,) или отвратит от него зло, равное тому (, о чём он просит), если только он не будет просить о чём-то греховном или о разрыве родственных связей». Кто-то из людей сказал: «Тогда мы будем (обращаться с мольбами) почаще», — (пророк же, да благословит его Аллах и облагодетельствует) сказал: «А Аллах (дарует вам) больше!»[15].
Сообщается, что Абу Са’ид, да будет доволен им Аллах, передал, что Пророк, да благословит его Аллах и облагодетельствует, сказал: «Какой бы мусульманин ни обратился к Аллаху с мольбой, в которой нет ничего греховного и которая не предполагает разрыва родственных связей, Аллах непременно дарует ему одну из трёх: либо Он дарует ему то, о чём он просил, в мире этом, либо прибережёт её для (того, чтобы он получил за неё награду) в мире вечном, либо Он отведёт от него равноценное зло». Люди сказали: «Тогда мы будем (обращаться с мольбами) чаще!» Он ответил: «(То, что у) Аллаха (всё равно) больше»[16].
А Аллах знает лучше.
_________________________________________________
[1] Сура «Худ» 11:2-3.
[2] Сура «Нух» 71:10-12.
[3] Сура «Пчелы» 16:97.
[4] Сура «Преграды» 7:96.
[5] Сура «Трапеза» 5:66.
[6] Сура «Развод» 65:2-3.
[7] Аш-Шинкыты. Адуа’у-ль-байан. Т. 3. С. 11-12.
[8] Сура «Преграды» 7:55-56.
[9] Ат-Тирмизи. Ас-Сунан, № 3479; аль-Альбани в «Сахих ат-таргыб уа-т-трахиб» (Т. 2. С. 286) сказал, что хадис достоверен.
[10] Сура «Пророки» 21:23.
[11] Ибн Таймия. Маджму‘у-ль-фатауа. Т. 8. С. 79.
[12] Ибн аль-Кайим. Мадариджу-с-саликин. Т. 3. С. 2033.
[13] Сура «Корова» 2:216.
[14] Ибн аль-Джаузи. Сайду-ль-хатыр. С. 625-626.
[15] Ат-Тирмизи. Ас-Сунан, № 3573; он сказал, что это хороший достоверный хадис.
[16] Ахмад. Аль-Муснад. Т. 17. С. 213; ш. аль-Альбани в «Сахиху-т-таргыб уа-т-тархиб» (Т. 2. С. 278) сказал, что это хороший достоверный хадис.