Четверг, 16 шавваль 1445 - 25 апреля 2024

Может ли бедный человек уполномочить дающего закят забрать закят у самого себя?

Вопрос

Могу ли я сказать человеку, который желает отдать мне закят аль-фитр: «Я уполномочил тебя забрать этот закят у самого себя для меня», потому что мы не можем выйти из дома из-за коронавируса?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Бедный человек может уполномочить человека, дающего очистительную милостыню /закят/, забрать этот закят у самого себя для этого бедняка. Таким образом, закят останется у богатого до тех пор, пока бедный человек не сможет забрать его.

Видный ученый Ибн ‘Абд ар-Рахман ибн Касим сказал: «Для того чтобы передача закята была верной, и чтобы бедняк считался владельцем этого закята, необходимо выполнение следующего условия: нуждающийся должен завладеть им.  Нуждающийся не может распоряжаться закятом до того, как станет его владельцем.

И если бедный человек уполномочит владельца имущества забрать закят для него у самого себя и купить для него одежду или иное, то это будет верным»[1].

Шейх Ибн ‘Усаймин, да помилует его Аллах, сказал: «Человек не может на свой закят купить какие-то товары и заплатить их вместо дирхамов (денег). Ученые сказали, что это потому, что деньги более полезны для бедного. Деньгами нуждающийся человек сможет распоряжаться как пожелает, а что касается каких-то вещей, то он может вовсе не нуждаться в них, и ему придется продавать их за меньшую стоимость.

Однако есть другой путь. Если вы опасаетесь, что передача закята обитателям определенного дома приведет к тому, что они растратят его ненужные вещи, то обратись к главе дома (отцу, матери, брату или дяде) и скажите: „У меня есть закят. Какие необходимые для вас вещи я мог быть купить и отправить вам?“. Если человек отдаст закят таким путем, то это дозволено, и его закят будет правильным»[2].

Эти примеры указывают, что бедный человек может уполномочить человека, отдающего закят, купить для него что-либо на деньги закята, то есть не просто взять деньги закята, но и купить что-то на них. Ведь покупке предшествует взятие закята от имени бедняка, даже если сам бедняк или человек, дающий закят, не озвучивает это.

А Аллаху ведомо лучше.

_____________________________________________

[1] Ибн ‘Абд ар-Рахман ибн Касим. Хашийату-р-рауд. Т. 3. С. 293.

[2] Ибн ‘Усаймин. Маджму’у фатауа Ибн ‘Усаймин. Т. 18. С. 481.