Четверг, 18 рамадан 1445 - 28 марта 2024

Религиозно-правовое заключение о смене страховой компании из-за того, что она повысила цену страховки после ремонта машины

Вопрос

У нас в Германии человек должен обязательно застраховать свой автомобиль. Я не смогу управлять им в ином случае. В прошлом году я был участником дорожно-транспортного происшествия и был причиной повреждения другого автомобиля. Моя страховая компания полностью оплатила ремонт поврежденного автомобиля. После этого они прислали мне чек о том, что повышают мне ежемесячную плату из-за этого ДТП. Могу ли я поменять страховую компанию после того, как они оплатили ремонт автомобиля, на другую компанию, страховка в которой дешевле?

Хвала Аллаху.

Первое.

Запретность коммерческого страхования

Коммерческое страхование построено на риске/неопределенности и азарте. Оно запрещено во всех его видах. Об этом уже говорилось в ответах на вопросы 8889  .

Однако если человек вынужден приобретать страховой полис, то на нем нет греха. Грех будет на том, кто принуждает приобретать.

Второе.

Страховая компания не может повышать цену страхового полиса в течение договора

Страховой полис (страховка) приобретается на определенный срок и обновляется по желанию застрахованного лица. Страховая компания не может увеличить стоимость страховки в течение текущего договора, но может сделать это при заключении нового договора. Здесь у человека есть выбор.

Если компания застраховала автомобиль, например, на год, и страховка оплачивается ежемесячным взносами, то компания не может повысить ежемесячным взнос в течение года договора. Если она поступила таким образом, и вы можете разорвать договор с этой компанией, то вам дозволено сделать это.

Нет никакой причины для повышения ежемесячного взноса из-за ДТП, виновником которого было застрахованное лицо, потому что договор о страховке построен на этом. Компания берется на себя обязательство покрывать расходы ДТП, расходы на ремонт и обогащается за счет излишков. Что изменилось с тем, что застрахованное этой компанией лицо совершило ДТП?

Вывод. Повышение взносов по страховке в течение срока действия договора не обязывает застрахованное лицо принимать это повышение. Если его вынуждают платить больше, и у него есть возможность разорвать договор с этой компанией, то ему дозволяется это сделать, чтобы сохранить имущество.

Если компания прописала в договоре, что она повысит страховые взносы в течение срока действия договора, если застрахованное лицо совершило ДТП, или на ремонт его автомобиля была затрачена определения сумма, то эта неопределенность увеличивает уже имеющуюся неопределенность и ростовщичество в этом договоре. Застрахованное лицо не обязано быть верным этому условию и может оставить эту компанию после ДТП, если есть возможность. Потому что это является недействительным условием в недействительном договоре, который данное лицо вынуждено было заключить.