1,86316/Rabi al-awwal/1443 , 23/ΡΠ΅Π½Ρ‚ΡΠ±Ρ€ΡŒ/2021

Π Π΅Π»ΠΈΠ³ΠΈΠΎΠ·Π½ΠΎ-ΠΏΡ€Π°Π²ΠΎΠ²ΠΎΠ΅ Π·Π°ΠΊΠ»ΡŽΡ‡Π΅Π½ΠΈΠ΅ ΠΎ смСнС страховой ΠΊΠΎΠΌΠΏΠ°Π½ΠΈΠΈ ΠΈΠ·-Π·Π° Ρ‚ΠΎΠ³ΠΎ, Ρ‡Ρ‚ΠΎ ΠΎΠ½Π° повысила Ρ†Π΅Π½Ρƒ страховки послС Ρ€Π΅ΠΌΠΎΠ½Ρ‚Π° ΠΌΠ°ΡˆΠΈΠ½Ρ‹

Вопрос: 344982

Π£ нас Π² Π“Π΅Ρ€ΠΌΠ°Π½ΠΈΠΈ Ρ‡Π΅Π»ΠΎΠ²Π΅ΠΊ Π΄ΠΎΠ»ΠΆΠ΅Π½ ΠΎΠ±ΡΠ·Π°Ρ‚Π΅Π»ΡŒΠ½ΠΎ Π·Π°ΡΡ‚Ρ€Π°Ρ…ΠΎΠ²Π°Ρ‚ΡŒ свой Π°Π²Ρ‚ΠΎΠΌΠΎΠ±ΠΈΠ»ΡŒ. Π― Π½Π΅ смогу ΡƒΠΏΡ€Π°Π²Π»ΡΡ‚ΡŒ ΠΈΠΌ Π² ΠΈΠ½ΠΎΠΌ случаС. Π’ ΠΏΡ€ΠΎΡˆΠ»ΠΎΠΌ Π³ΠΎΠ΄Ρƒ я Π±Ρ‹Π» участником Π΄ΠΎΡ€ΠΎΠΆΠ½ΠΎ-транспортного ΠΏΡ€ΠΎΠΈΡΡˆΠ΅ΡΡ‚Π²ΠΈΡ ΠΈ Π±Ρ‹Π» ΠΏΡ€ΠΈΡ‡ΠΈΠ½ΠΎΠΉ поврСТдСния Π΄Ρ€ΡƒΠ³ΠΎΠ³ΠΎ автомобиля. Моя страховая компания ΠΏΠΎΠ»Π½ΠΎΡΡ‚ΡŒΡŽ ΠΎΠΏΠ»Π°Ρ‚ΠΈΠ»Π° Ρ€Π΅ΠΌΠΎΠ½Ρ‚ ΠΏΠΎΠ²Ρ€Π΅ΠΆΠ΄Π΅Π½Π½ΠΎΠ³ΠΎ автомобиля. ПослС этого ΠΎΠ½ΠΈ прислали ΠΌΠ½Π΅ Ρ‡Π΅ΠΊ ΠΎ Ρ‚ΠΎΠΌ, Ρ‡Ρ‚ΠΎ ΠΏΠΎΠ²Ρ‹ΡˆΠ°ΡŽΡ‚ ΠΌΠ½Π΅ Π΅ΠΆΠ΅ΠΌΠ΅ΡΡΡ‡Π½ΡƒΡŽ ΠΏΠ»Π°Ρ‚Ρƒ ΠΈΠ·-Π·Π° этого Π”Π’ΠŸ. ΠœΠΎΠ³Ρƒ Π»ΠΈ я ΠΏΠΎΠΌΠ΅Π½ΡΡ‚ΡŒ ΡΡ‚Ρ€Π°Ρ…ΠΎΠ²ΡƒΡŽ компанию послС Ρ‚ΠΎΠ³ΠΎ, ΠΊΠ°ΠΊ ΠΎΠ½ΠΈ ΠΎΠΏΠ»Π°Ρ‚ΠΈΠ»ΠΈ Ρ€Π΅ΠΌΠΎΠ½Ρ‚ автомобиля, Π½Π° Π΄Ρ€ΡƒΠ³ΡƒΡŽ компанию, страховка Π² ΠΊΠΎΡ‚ΠΎΡ€ΠΎΠΉ дСшСвлС?

ВСкст ΠΎΡ‚Π²Π΅Ρ‚Π°

Π₯Π²Π°Π»Π° Аллаху, ΠΌΠΈΡ€ ΠΈ благословСниС Π±ΡƒΠ΄ΡƒΡ‚ Π½Π° Посланника Аллаха ΠΈ Π΅Π³ΠΎ сСмью.

ΠŸΠ΅Ρ€Π²ΠΎΠ΅.

Π—Π°ΠΏΡ€Π΅Ρ‚Π½ΠΎΡΡ‚ΡŒ коммСрчСского страхования

ΠšΠΎΠΌΠΌΠ΅Ρ€Ρ‡Π΅ΡΠΊΠΎΠ΅ страхованиС построСно Π½Π° рискС/нСопрСдСлСнности ΠΈ Π°Π·Π°Ρ€Ρ‚Π΅. Оно Π·Π°ΠΏΡ€Π΅Ρ‰Π΅Π½ΠΎ Π²ΠΎ всСх Π΅Π³ΠΎ Π²ΠΈΠ΄Π°Ρ…. Об этом ΡƒΠΆΠ΅ Π³ΠΎΠ²ΠΎΡ€ΠΈΠ»ΠΎΡΡŒ Π² ΠΎΡ‚Π²Π΅Ρ‚Π°Ρ… Π½Π° вопросы β„– 8889  .

Однако Ссли Ρ‡Π΅Π»ΠΎΠ²Π΅ΠΊ Π²Ρ‹Π½ΡƒΠΆΠ΄Π΅Π½ ΠΏΡ€ΠΈΠΎΠ±Ρ€Π΅Ρ‚Π°Ρ‚ΡŒ страховой полис, Ρ‚ΠΎ Π½Π° Π½Π΅ΠΌ Π½Π΅Ρ‚ Π³Ρ€Π΅Ρ…Π°. Π“Ρ€Π΅Ρ… Π±ΡƒΠ΄Π΅Ρ‚ Π½Π° Ρ‚ΠΎΠΌ, ΠΊΡ‚ΠΎ ΠΏΡ€ΠΈΠ½ΡƒΠΆΠ΄Π°Π΅Ρ‚ ΠΏΡ€ΠΈΠΎΠ±Ρ€Π΅Ρ‚Π°Ρ‚ΡŒ.

Π’Ρ‚ΠΎΡ€ΠΎΠ΅.

Бтраховая компания Π½Π΅ ΠΌΠΎΠΆΠ΅Ρ‚ ΠΏΠΎΠ²Ρ‹ΡˆΠ°Ρ‚ΡŒ Ρ†Π΅Π½Ρƒ страхового полиса Π² Ρ‚Π΅Ρ‡Π΅Π½ΠΈΠ΅ Π΄ΠΎΠ³ΠΎΠ²ΠΎΡ€Π°

Π‘Ρ‚Ρ€Π°Ρ…ΠΎΠ²ΠΎΠΉ полис (страховка) приобрСтаСтся Π½Π° ΠΎΠΏΡ€Π΅Π΄Π΅Π»Π΅Π½Π½Ρ‹ΠΉ срок ΠΈ обновляСтся ΠΏΠΎ ТСланию застрахованного Π»ΠΈΡ†Π°. Бтраховая компания Π½Π΅ ΠΌΠΎΠΆΠ΅Ρ‚ ΡƒΠ²Π΅Π»ΠΈΡ‡ΠΈΡ‚ΡŒ ΡΡ‚ΠΎΠΈΠΌΠΎΡΡ‚ΡŒ страховки Π² Ρ‚Π΅Ρ‡Π΅Π½ΠΈΠ΅ Ρ‚Π΅ΠΊΡƒΡ‰Π΅Π³ΠΎ Π΄ΠΎΠ³ΠΎΠ²ΠΎΡ€Π°, Π½ΠΎ ΠΌΠΎΠΆΠ΅Ρ‚ ΡΠ΄Π΅Π»Π°Ρ‚ΡŒ это ΠΏΡ€ΠΈ Π·Π°ΠΊΠ»ΡŽΡ‡Π΅Π½ΠΈΠΈ Π½ΠΎΠ²ΠΎΠ³ΠΎ Π΄ΠΎΠ³ΠΎΠ²ΠΎΡ€Π°. Π—Π΄Π΅ΡΡŒ Ρƒ Ρ‡Π΅Π»ΠΎΠ²Π΅ΠΊΠ° Π΅ΡΡ‚ΡŒ Π²Ρ‹Π±ΠΎΡ€.

Если компания застраховала Π°Π²Ρ‚ΠΎΠΌΠΎΠ±ΠΈΠ»ΡŒ, Π½Π°ΠΏΡ€ΠΈΠΌΠ΅Ρ€, Π½Π° Π³ΠΎΠ΄, ΠΈ страховка оплачиваСтся СТСмСсячным взносами, Ρ‚ΠΎ компания Π½Π΅ ΠΌΠΎΠΆΠ΅Ρ‚ ΠΏΠΎΠ²Ρ‹ΡΠΈΡ‚ΡŒ СТСмСсячным взнос Π² Ρ‚Π΅Ρ‡Π΅Π½ΠΈΠ΅ Π³ΠΎΠ΄Π° Π΄ΠΎΠ³ΠΎΠ²ΠΎΡ€Π°. Если ΠΎΠ½Π° поступила Ρ‚Π°ΠΊΠΈΠΌ ΠΎΠ±Ρ€Π°Π·ΠΎΠΌ, ΠΈ Π²Ρ‹ ΠΌΠΎΠΆΠ΅Ρ‚Π΅ Ρ€Π°Π·ΠΎΡ€Π²Π°Ρ‚ΡŒ Π΄ΠΎΠ³ΠΎΠ²ΠΎΡ€ с этой ΠΊΠΎΠΌΠΏΠ°Π½ΠΈΠ΅ΠΉ, Ρ‚ΠΎ Π²Π°ΠΌ Π΄ΠΎΠ·Π²ΠΎΠ»Π΅Π½ΠΎ ΡΠ΄Π΅Π»Π°Ρ‚ΡŒ это.

НСт Π½ΠΈΠΊΠ°ΠΊΠΎΠΉ ΠΏΡ€ΠΈΡ‡ΠΈΠ½Ρ‹ для ΠΏΠΎΠ²Ρ‹ΡˆΠ΅Π½ΠΈΡ СТСмСсячного взноса ΠΈΠ·-Π·Π° Π”Π’ΠŸ, Π²ΠΈΠ½ΠΎΠ²Π½ΠΈΠΊΠΎΠΌ ΠΊΠΎΡ‚ΠΎΡ€ΠΎΠ³ΠΎ Π±Ρ‹Π»ΠΎ застрахованноС Π»ΠΈΡ†ΠΎ, ΠΏΠΎΡ‚ΠΎΠΌΡƒ Ρ‡Ρ‚ΠΎ Π΄ΠΎΠ³ΠΎΠ²ΠΎΡ€ ΠΎ страховкС построСн Π½Π° этом. Компания бСрСтся Π½Π° сСбя ΠΎΠ±ΡΠ·Π°Ρ‚Π΅Π»ΡŒΡΡ‚Π²ΠΎ ΠΏΠΎΠΊΡ€Ρ‹Π²Π°Ρ‚ΡŒ расходы Π”Π’ΠŸ, расходы Π½Π° Ρ€Π΅ΠΌΠΎΠ½Ρ‚ ΠΈ обогащаСтся Π·Π° счСт излишков. Π§Ρ‚ΠΎ измСнилось с Ρ‚Π΅ΠΌ, Ρ‡Ρ‚ΠΎ застрахованноС этой ΠΊΠΎΠΌΠΏΠ°Π½ΠΈΠ΅ΠΉ Π»ΠΈΡ†ΠΎ ΡΠΎΠ²Π΅Ρ€ΡˆΠΈΠ»ΠΎ Π”Π’ΠŸ?

Π’Ρ‹Π²ΠΎΠ΄. ΠŸΠΎΠ²Ρ‹ΡˆΠ΅Π½ΠΈΠ΅ взносов ΠΏΠΎ страховкС Π² Ρ‚Π΅Ρ‡Π΅Π½ΠΈΠ΅ срока дСйствия Π΄ΠΎΠ³ΠΎΠ²ΠΎΡ€Π° Π½Π΅ обязываСт застрахованноС Π»ΠΈΡ†ΠΎ ΠΏΡ€ΠΈΠ½ΠΈΠΌΠ°Ρ‚ΡŒ это ΠΏΠΎΠ²Ρ‹ΡˆΠ΅Π½ΠΈΠ΅. Если Π΅Π³ΠΎ Π²Ρ‹Π½ΡƒΠΆΠ΄Π°ΡŽΡ‚ ΠΏΠ»Π°Ρ‚ΠΈΡ‚ΡŒ большС, ΠΈ Ρƒ Π½Π΅Π³ΠΎ Π΅ΡΡ‚ΡŒ Π²ΠΎΠ·ΠΌΠΎΠΆΠ½ΠΎΡΡ‚ΡŒ Ρ€Π°Π·ΠΎΡ€Π²Π°Ρ‚ΡŒ Π΄ΠΎΠ³ΠΎΠ²ΠΎΡ€ с этой ΠΊΠΎΠΌΠΏΠ°Π½ΠΈΠ΅ΠΉ, Ρ‚ΠΎ Π΅ΠΌΡƒ дозволяСтся это ΡΠ΄Π΅Π»Π°Ρ‚ΡŒ, Ρ‡Ρ‚ΠΎΠ±Ρ‹ ΡΠΎΡ…Ρ€Π°Π½ΠΈΡ‚ΡŒ имущСство.

Если компания прописала Π² Π΄ΠΎΠ³ΠΎΠ²ΠΎΡ€Π΅, Ρ‡Ρ‚ΠΎ ΠΎΠ½Π° повысит страховыС взносы Π² Ρ‚Π΅Ρ‡Π΅Π½ΠΈΠ΅ срока дСйствия Π΄ΠΎΠ³ΠΎΠ²ΠΎΡ€Π°, Ссли застрахованноС Π»ΠΈΡ†ΠΎ ΡΠΎΠ²Π΅Ρ€ΡˆΠΈΠ»ΠΎ Π”Π’ΠŸ, ΠΈΠ»ΠΈ Π½Π° Ρ€Π΅ΠΌΠΎΠ½Ρ‚ Π΅Π³ΠΎ автомобиля Π±Ρ‹Π»Π° Π·Π°Ρ‚Ρ€Π°Ρ‡Π΅Π½Π° опрСдСлСния сумма, Ρ‚ΠΎ эта Π½Π΅ΠΎΠΏΡ€Π΅Π΄Π΅Π»Π΅Π½Π½ΠΎΡΡ‚ΡŒ ΡƒΠ²Π΅Π»ΠΈΡ‡ΠΈΠ²Π°Π΅Ρ‚ ΡƒΠΆΠ΅ ΠΈΠΌΠ΅ΡŽΡ‰ΡƒΡŽΡΡ Π½Π΅ΠΎΠΏΡ€Π΅Π΄Π΅Π»Π΅Π½Π½ΠΎΡΡ‚ΡŒ ΠΈ ростовщичСство Π² этом Π΄ΠΎΠ³ΠΎΠ²ΠΎΡ€Π΅. ЗастрахованноС Π»ΠΈΡ†ΠΎ Π½Π΅ обязано Π±Ρ‹Ρ‚ΡŒ Π²Π΅Ρ€Π½Ρ‹ΠΌ этому ΡƒΡΠ»ΠΎΠ²ΠΈΡŽ ΠΈ ΠΌΠΎΠΆΠ΅Ρ‚ ΠΎΡΡ‚Π°Π²ΠΈΡ‚ΡŒ эту компанию послС Π”Π’ΠŸ, Ссли Π΅ΡΡ‚ΡŒ Π²ΠΎΠ·ΠΌΠΎΠΆΠ½ΠΎΡΡ‚ΡŒ. ΠŸΠΎΡ‚ΠΎΠΌΡƒ Ρ‡Ρ‚ΠΎ это являСтся Π½Π΅Π΄Π΅ΠΉΡΡ‚Π²ΠΈΡ‚Π΅Π»ΡŒΠ½Ρ‹ΠΌ условиСм Π² Π½Π΅Π΄Π΅ΠΉΡΡ‚Π²ΠΈΡ‚Π΅Π»ΡŒΠ½ΠΎΠΌ Π΄ΠΎΠ³ΠΎΠ²ΠΎΡ€Π΅, ΠΊΠΎΡ‚ΠΎΡ€Ρ‹ΠΉ Π΄Π°Π½Π½ΠΎΠ΅ Π»ΠΈΡ†ΠΎ Π²Ρ‹Π½ΡƒΠΆΠ΄Π΅Π½ΠΎ Π±Ρ‹Π»ΠΎ Π·Π°ΠΊΠ»ΡŽΡ‡ΠΈΡ‚ΡŒ.

А Аллаху Π²Π΅Π΄ΠΎΠΌΠΎ Π»ΡƒΡ‡ΡˆΠ΅.

Π˜ΡΡ‚ΠΎΡ‡Π½ΠΈΠΊ

Π‘Π°ΠΉΡ‚ «Ислам: вопрос ΠΈ ΠΎΡ‚Π²Π΅Ρ‚Β»

banner
at email

Подписка Π½Π° ΠΏΠΎΡ‡Ρ‚ΠΎΠ²ΡƒΡŽ рассылку

ΠŸΠΎΠ΄ΠΏΠΈΡˆΠΈΡ‚Π΅ΡΡŒ, Ρ‡Ρ‚ΠΎΠ±Ρ‹ пСриодичСски ΠΏΠΎΠ»ΡƒΡ‡Π°Ρ‚ΡŒ ΠΈΠ½Ρ„ΠΎΡ€ΠΌΠ°Ρ†ΠΈΡŽ ΠΎ Π½ΠΎΠ²ΠΎΠΌ Π½Π° сайтС ΠΈ обновлСниях.

phone

ΠŸΡ€ΠΈΠ»ΠΎΠΆΠ΅Π½ΠΈΠ΅ Ислам Вопросы ΠΈ ΠžΡ‚Π²Π΅Ρ‚Ρ‹

Быстрый доступ ΠΊ ΠΊΠΎΠ½Ρ‚Π΅Π½Ρ‚Ρƒ ΠΈ Π²ΠΎΠ·ΠΌΠΎΠΆΠ½ΠΎΡΡ‚ΡŒ просмотра Π±Π΅Π· ΠΈΠ½Ρ‚Π΅Ρ€Π½Π΅Ρ‚Π°