Четверг, 18 рамадан 1445 - 28 марта 2024

Можно ли работать в «Amazon Mechanical Turk»?

Вопрос

Можно ли работать в фирме «Amazon Mechanical Turk»? Это краудсорсингговая интернет-площадка, которая позволяет физическим лицам и предпринимателям координировать использование человеческого разума для выполнения задач, которые компьютеры в настоящее время не в состоянии решить. Название фирмы означает «механический турок», каковы условия работы? Связано ли название с названием идола?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Нет проблемы в том, чтобы создать сайт, который бы предоставлял работу для желающих и предоставлял им вакансии за определенную плату, оплачиваемую соискателем работы или работодателем, или обоими вместе согласно договоренности. Такие отношения являются видом посредничества.

Аль-Бухари, да помилует его Аллах, в своем «Сахих»е сказал: «Глава о вознаграждении посредничества. Ибн Сирин, ‘Ата, Ибрахим и аль-Хасан не видели в вознаграждении посреднику ничего плохого».

Условием дозволенности работы является то, чтобы сайт был посредником только в дозволенных видах работы, запрещено быть посредником в запретных видах деятельности. Сказал Всевышний Аллах:

وَتَعَاوَنُوا عَلَى الْبِرِّ وَالتَّقْوَى وَلا تَعَاوَنُوا عَلَى الْإثْمِ وَالْعُدْوَانِ وَاتَّقُوا اللَّهَ إِنَّ اللَّهَ شَدِيدُ الْعِقَابِ

«Помогайте друг другу в благочестии и богобоязненности, но не помогайте друг другу в грехе и посягательстве. Бойтесь Аллаха, ведь Аллах суров в наказании» Коран. Сура «Трапеза» 5:2.

Поэтому нет ничего плохого в том, чтобы работать на «Amazon Mechanical Turk», если работник не содействует совершению греховного и запретного.

Если на сайте есть те, кто ищет запретную работу, но работа этого работника никак не связана с этим, и он никак не помогает им, то работать на сайте также дозволено.