Вторник, 9 рамадан 1445 - 19 марта 2024

Что подразумевается под жертвоприношением; положение жертвоприношения в Шариате

Вопрос

Что подразумевается под жертвоприношением? Обязательно ли его совершать или желательно?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Жертвоприношение /удхийа/ - это закалывание скотины (коров, верблюдов, баранов или коз) в Праздник Жертвоприношения, желая при этом приближения к Всевышнему Аллаху.

Жертвоприношение является подтвержденным Книгой Всевышнего Аллаха и Сунной Посланника Его, да благословит его Аллах и приветствует, и единодушным мнением всех мусульман /иджма‘/ обрядом и символом.

Что касается Книги Аллаха, то

1. Всевышний Аллах сказал:

فَصَلِّ لِرَبِّكَ وَانْحَرْ

Посему совершай молитву ради своего Господа и закалывай жертву[1];

2. сказал Всевышний:

قُلْ إِنَّ صَلاَتِى وَنُسُكِى وَمَحْيَاىَ وَمَمَاتِى للَّهِ رَبِّ الْعَـلَمِينَ * لاَ شَرِيكَ لَهُ وَبِذَلِكَ أُمِرْتُ وَأَنَاْ أَوَّلُ الْمُسْلِمِينَ

«Скажи: Воистину, моя молитва и мое жертвоприношение (или поклонение), моя жизнь и моя смерть посвящены Аллаху, Господу миров[2],слово ан-нусук в этом аяте означает жертвоприношение, как сказал Са‘д ибн Джубейр, также есть мнение, что оно означает все виды поклонений, что более обширно;

3. сказал Аллах:

وَلِكُلِّ أُمَّةٍ جَعَلْنَا مَنسَكًا لِّيَذْكُرُواْ اسْمَ اللَّهِ عَلَى مَا رَزَقَهُمْ مِّن بَهِيمَةِ الاَنْعَـامِ فَإِلَـهُكُمْ إِلَـهٌ وَاحِدٌ فَلَهُ أَسْلِمُواْ وَبَشِّرِ الْمُخْبِتِينَ

Для каждой общины Мы установили места жертвоприношений (или религиозные обряды), чтобы они поминали имя Аллаха над скотиной, которой Он наделил их. Ваш Бог - Бог Единственный. Будьте же покорны Ему. А ты сообщи благую весть смиренным[3].

Что касается Сунны:

1. сообщается, что Анас ибн Малик, да будет доволен им Аллах, сказал: Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, принес в жертву двух бело-черных баранов. Упираясь ногами им в бок и сказав „С именем Аллаха, Аллах велик“, он принес их в жертву своей рукой[4];

2. передается, что ‘Абдуллах ибн ‘Умар, да будет доволен Аллах им и его отцом, сказал: Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, во время своего десятилетнего проживания в Медине закалывал животных[5];

3. от ‘Укбы ибн ‘Амира, да будет доволен им Аллах, передается, что Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, распределил животных для жертвоприношения между своими сподвижниками, и ‘Укбе достался двухлетний козленок. Тогда он сказал: О Посланник Аллаха, мне достался козленок, на что он сказал: Принеси его в жертву[6];

4. аль-Бара ибн ‘Азиб да будет доволен им Аллах, передал, что Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: Тот, кто совершил жертвоприношение после молитвы, завершил свой обряд жертвоприношение и совершил его так, как его совершают мусульмане[7].

Жертвоприношение совершал Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, и сподвижники, да будет доволен ими Аллах, после него. Пророк сообщил, что жертвоприношение является сунной, то есть обрядом, который совершают мусульмане.

Поэтому все мусульмане единодушно говорили о законности этого обряда, и об этом писали многие ученые.

Однако ученые разногласили о положении самого жертвоприношения: является ли оно подтвержденной Сунной или обязательным деянием, оставлять которое нельзя?

Большинство ученых считает, что приносить в жертву животное есть подтвержденная Сунна, то есть желательное действие. Таков мазхаба ш-Шафи‘и, Малика и известное мнение Ахмада.

Другие ученые считали жертвоприношение обязательным. Это мнение Абу Ханифы и одно из мнений Ахмада. Верным это мнение считал шейх Ибн Теймия и сказал: Одно из мнений в мазхабе Малика, или очевидное мнение Малика[8].

Шейх Мухаммад Ибн ‘Усеймин, да помилует его Аллах, сказал: Жертвоприношение является подтвержденной Сунной для того, кто в состоянии его совершить. Человек приносит жертву от себя и своей семьи[9].

[1] Коран. Сура Каусар 108:2.

[2] Коран. Сура Скот 6:162.

[3] Коран. Сура Паломничество 22:34.

[4] Аль-Бухари. Ас-Сахих, № 5558; Муслим. Ас-Сахих, № 1966.

[5] Ахмад. Аль-Муснад, № 4935; ат-Тирмизи. Ас-Сунан, № 1507; аль-Альбани в Мишкяту-ль-масабих (№ 1475) сказал, что это хороший хадис.

[6] Аль-Бухари. Ас-Сахих, № 5547.

[7] Там же, № 5545.

[8] См. Рисаляту ахкями-ль-удхийа уа-з-закят Ибн ‘Усеймин.

[9] Ибн ‘Усеймин. Фатауа Ибн ‘Усеймин. Т. 2. С. 661.