Вторник, 9 рамадан 1445 - 19 марта 2024

Время бросания камешков в джамараты

Вопрос

Когда бросают камешки в джамраты?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Во-первых, Джамрату-ль-‘акаба.

Джамрату-ль-‘акаба – это первый джамрат для бросания камешков, куда бросают камешки в День Праздника Жертвоприношения после восхода солнца.

Слабые женщины, дети и остальные слабые люди бросают камешки в ночь на Праздник (в последнюю часть ночи), потому что Асма бинт Абу Бакр, да будет доволен ею Аллах, ждала исчезновения луны в ночь перед Праздником Жертвоприношения, и когда она исчезала, то Асма отправлялась из Муздалифы в Мину и бросала камешки в джамрат.

• Последнее время бросания камешков в Джамрату-ль-‘акаба

Время бросания камешков в Джамрату-ль-‘акаба заканчивается закатом солнца в День Жертвоприношения. То есть 10-го дня месяца зу-ль-хиджа.

И не будет грехом тому, кто боится сильной давки, или кто находится далеко от джамаратов, отложить бросание камешков на последнюю часть ночи, но он не должен задерживать бросание камешков до появления утренней зари 11-го дня.

Во-вторых, бросание камешков в дни ташрик (11, 12 и 13 дни месяца зу-ль-хиджа)

• Начало времени бросания

Время бросания камешков в дни ташрик начинается с полудня, то есть со времени начала полуденной молитвы /зухр/.

• Конец времени бросания

Время бросания заканчивается последней частью ночи. Если есть какая-либо трудность, давка или другая причина, препятствующая бросанию камешков в отведенное время, то не будет греха в том, чтобы паломник бросил камешки ночью, до появления утренней зари, То есть до наступления утренней молитвы /фаджр/.

и он не может отложить бросание камешков на время после появления утренней зари.

Нельзя бросать камешки в 11, 12 и 13 дни до полудня, потому что Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, бросал камешки только после полудня и сказал людям: Берите пример с меня (в совершении) обрядов (паломничества). То есть он, да благословит его Аллах и приветствует, откладывал бросание камешков на это время, несмотря на то, что послеполуденное время – это самое жаркое время дня, и не бросал камешки в первую половину дня, хотя тогда прохладно и делать это легче. Всё это указывает на то, что бросать камешки до полудня не дозволено. Также подтверждает это и то, что Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, бросал камешки, когда солнце немного отклонялось от зенита, но до совершения полуденной молитвы. Всё это указывает на то, что бросать камешки до полудня (до преодоления солнцем зенита) нельзя, а иначе бросить камешки до полудня было бы лучше, так как можно было бы спокойно совершить полуденную молитву в самом начале ее времени. Ведь молитва, совершенная в самом начале ее времени, лучше. Таким образом доказательства подтверждают, что бросать камешки до полудня в дни ташрик не дозволено.

См. Фатауа аркяни-ль-ислям (С. 560).