Пятница, 10 шавваль 1445 - 19 апреля 2024

Ошибки, которые совершаются во время посещения Мечети Пророка

Вопрос

Какие ошибки совершаются во время посещения Мечети Пророка?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

«Ошибки, которые совершаются некоторые паломниками во время посещения Пророческой Мечети, бывают в следующих действиях.

Во-первых.

Убеждение некоторых паломников о том, что посещение Мечети Пророка связано с паломничеством и без него невозможно, а некоторые невежды, возможно, думают, что это более важно, чем паломничество! Это убеждение несостоятельно. Нет никакой связи между паломничеством и посещением Мечети Пророка. Паломничество будет верным без этого, и посещение будет верным без паломничества. Но люди издавна привыкли посещать Мечеть Пророка во время паломничества, так как повторить это путешествие бывает довольно трудно. Но это не более важно паломничества. Паломничество /хадж/ является одним из столпов Ислама и одним из его великих начал, однако посещение не является таковым. Мы не знаем никого из ученых, кто сказал бы об обязательности посещения Мечети Пророка или его, да благословит его Аллах и приветствует, могилы.

Что касается хадиса, который передается от Пророка, да благословит его Аллах и приветствует: „Кто совершил хадж и не посетил меня, тот покинул меня“, то этот хадис – ложь против Посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, и он противоречит известным положениям в религии. Ведь если бы он был достоверным, то посещение могилы было бы одним из обязательных /уаджиб/ действий.

Во-вторых.

Некоторые посетители Мечети Пророка обходят вокруг могилы Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, протирают окно его комнаты и стены, а, возможно, и целуют их, касаются их своим лицом. Все эти действия являются порицаемым нововведением. Любой обход не вокруг Каабы категорически запрещен, а также запрещено касание руками могилы, целование ее, касание ее лицом и щеками. Все перечисленное приемлемо только для Каабы. Поклонение Всевышнему Аллаха путем совершения подобных действий вокруг комнаты Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, не добавляет человеку ничего, кроме отдаления от Аллаха.

В-третьих.

Некоторые посетители обтирают михраб, минбар и стены мечети Пророка. Все это также является нововведением.

В-четвертых.

Наиболее ужасным и серьезным злом является то, что некоторые посетители призывают Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, с просьбой развеять их печали или даровать желаемое. Подобные действия являются большим многобожием, которое выводит человека из Ислама, и которым не довольны Аллах и Его Посланник. Всевышний Аллах сказал:

وأن المساجد لله فلا تدعوا مع الله أحدا

„Мечети принадлежат Аллаху. Не взывайте же ни к кому наряду с Аллахом“ (Коран. Сура „Джинны“, 72:18),

وقال ربكم ادعوني أستجب لكم إن الذين يستكبرون عن عبادتي سيدخلون جهنم داخرين

„Ваш Господь сказал: „Взывайте ко Мне, и Я отвечу вам. Воистину, те, которые превозносятся над поклонением Мне, войдут в Геенну униженными“ (Коран. Сура „Прощающий“, 40:60),

إن تكفروا فإن الله غني عنكم ولا يرضى لعباده الكفر

„Если вы не уверуете, то ведь Аллах не нуждается в вас. Он не одобряет неверия для Своих рабов“ (Коран. Сура „Толпы“, 39:7).

Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, упрекнул мужчину, который сказал: „Если пожелает Аллах и ты“, сказав: „Ты приравнял меня Аллаху сотоварищем?! То, что пожелал Аллах, един Он!“ ,Ибн Маджа. Ас-Сунан, № 2118.  то, что уже говорить о том, кто обращается к Посланнику Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, с просьбами об отведении бед и вреда и о получении желаемого и полезного?! А ведь Всевышний Аллах сказал:

قل إني لا أملك لكم ضرا ولا رشدا قل إني لن يجيرني من الله أحد ولن أجد من دونه ملتحدا

„Скажи: „Не в моей власти навредить вам или наставить вас на прямой путь“ (Коран. Сура „Джинны“, 72:21).

Верующий должен связывать свои просьбы и надежды только со своим Творцом и Создателем, Который может дать то, на что надеется раб Аллаха, и может отвратить от него то, чего тот опасается. Также верующему следует знать права Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, верить в него, любить и следовать ему и тайно, и явно. Мусульманин должен просить Всевышнего Аллаха крепости в исполнении этого и не совершать тех видов поклонения, которые Аллах не предписал».

Шейх Мухаммад Ибн ‘Усаймин, да помилует его Аллах.

Источник: Ибн ‘Усаймин. Ахтаъу йака‘у фи-ха-ль-хадж уа-ль-му‘тамир.