Вторник, 7 шавваль 1445 - 16 апреля 2024

Ложа детей, достигших десятилетнего возраста, разделять обязательно

Вопрос

Могу ли я спать рядом со своим другом, укрываясь одним покрывалом, если другого покрывала, чтобы защитится от холода, нет? Если же покрывала два, но по отдельности они не в состоянии защитить от холода?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Двум людям, достигшим половозрелости, запрещается укрываться одним покрывалом или одеялом. Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, в хадисе, который передал ‘Абду-Ллах ибн ‘Амру ибн аль-‘Ас, да будет доволен им Аллах, сказал: Повелевайте своим детям молиться, когда они достигнут семилетнего возраста, и побивайте их за (её оставление), когда они достигнут десяти лет. И разделяйте их ложа (передал Ахмад под № 6689, Абу Дауд под № 495; аль-Албани сказал, что хадис достоверен).

Если этот приказ касается тех, кто достиг десяти лет, то, что же говорить о человеке взрослом, достигшем половозрелости? Также они не должны лежать в одной постели, а разделиться на две постели и укрываться двумя покрывалами. Если есть два покрывала, каждое из которых по отдельности не спасает от холода, пусть каждый из вас укрывается одним покрывалом и складывает его напополам, чтобы он было толще. Или купите другое покрывало.

Ибн Хаджр о сне нескольких человек в одной постели сказал: По другим цепочкам передачи (хадиса) было установлено, что они не должны все укрываться одним покрывалом. Это является условием (Фатх аль-Бари. – Т. 7. – С. 204).