Суббота, 18 шавваль 1445 - 27 апреля 2024

Хадж за счет кого-то другого

Вопрос

Женщина приехала в Саудовскую Аравию, но расходы на совершение ею паломничества были покрыты приглашающей стороной. Она спрашивает, будет ли этот хадж считаться обязательным хаджем ислама, хотя сама она не потратила никаких собственных денег на него?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

«На действительность ее обязательного хаджа не влияет тот факт, что она не потратила на это ничего из собственных средств, или что она потратила только немного и большая часть ее расходов на хадж была оплачена кем-то другим. Поэтому, если ее паломничество было выполнено в соответствии со всеми условиями, столпами и обязательными действиями, то обязательность совершения паломничества с нее снимается, даже если совершенный ею хадж был оплачен кем-то другим.

Просим помощи от Аллаха»

Источник: Фатауа-ль-ляджнати-д-даимати. Т. 11. С. 34.