Четверг, 23 шавваль 1445 - 2 мая 2024

Нисаб закята с денежных средств основан на серебре или золоте?

Вопрос

Я из Узбекистана, и муфтият Узбекистана объявил, что минимальный порог /нисаб/ для заката составляет 2700 долларов. Но стоимость 85 г чистого золота составляет 5100 долларов. Должен ли я следовать мнению муфтията? Как мне теперь рассчитывать закят: на основании решение муфтията или со стоимости золота?

Хвала Аллаху.

Величина закята с денег

Правильное мнение заключается в том, что минимальный порог /нисаб/ для закята с денежных средств рассчитывается по серебру, а не по золоту, потому что это лучше для бедных.

Минимальный порог для серебра составляет 595 граммов. Таким образом, тот, у кого есть наличные деньги, которые эквивалентны по стоимости 595 г серебра, должен платить закят.

Более ранние факихи использовали этот нисаб в отношении товаров; они выбирали то, что в интересах бедных.

В «Ар-рауду-ль-мурби’» сказано: «Товары для торговли должны оцениваться в конце года по хиджре на основе того, что отвечает интересам бедняков: по золоту или серебру. Если их значение достигает минимального порога /нисаба/ по одному из двух, но не достигли по другому, это то, что следует рассматривать как минимальный порог»[1].

В постановлении Академии исламского фикха Всемирной мусульманской лиги, в заявлении, опубликованном Советом больших ученых Саудовской Аравии, в фетве Постоянного комитета, в словах шейха ибн База, да помилует его Аллах, и других сказано, что денежные средства должны оцениваться на основе более низких минимальных порогов золота или серебра, поскольку это отвечает интересам бедняков и это лучше для них.

В постановлении, опубликованном Академией исламского фикха Всемирной мусульманской лиги, говорится:

«Закят должен быть выплачен с денежных средств, если их стоимость достигает более низкого из минимальных порогов золота или серебра, или если она достигает минимального порога при объединении с другими активами (золотом и серебром) и предметами торговли»[2].

В фетве Постоянного комитета говорится: «Вопрос: „Я хотел бы узнать сумму минимального порога для закята /нисаб/ в долларах“.

Ответ:

«Минимальный порог для выплаты закята с долларов и других валют — это эквивалент стоимости 20 мискалей золота или 140 мискалей серебра в срок, когда закят становится обязательным по долларам или другой валюте. Порог следует считать по минимальному из двух (или по золоту, или по серебру), исходя из того, что лучше для бедных и отвечает их интересам. Потому что цены на эти два металла различаются в зависимости от времени и от страны.

Просим Аллаха о помощи. Да благословит Аллах и облагодетельствует пророка нашего Мухаммада, его семью и сподвижников»[3].

См. также «Маджму’ фатауа Ибн Баз» (Т. 14. С. 125).

Исходя из этого, вы должны узнать, сколько стоят 595 граммов серебра, а затем, если ваши наличные равны этой сумме, вы должны выплатить закят размером 2,5%.

А Аллаху ведомо лучше.

___________________________________________________________________

[1] Аль-Бухути. Ар-рауду-ль-мурби’. С. 211.

[2] Постановление Академии исламского фикха № 6. С. 101.

[3] ‘Абдуллах ибн Ку’ад, ‘Абдуллах ибн Гадайан, ‘Абд ар-Раззак ‘Афифи, ‘Абд аль-Азиз ибн ‘Абдуллах ибн Баз. Фатауа-ль-ляджнати-д-даимати. Т. 9. С. 257.